X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

На севере Молдовы введена геоинформационная система

17 мар. 2017, 9:00   Общество
3100 0

Современная геоинформационная система (GIS) введена в северном регионе Молдовы благодаря помощи правительства Чехии, специалистам компании Royal Haskoning DHV и Чешского агентства по развитию (CzechAID).

Как сообщили "ИНФОТАГ" в Агентстве регионального развития Север (ADR Nord), в четверг на конференции "Развитие стратегического планирования на севере Молдовы" были представлены результаты проекта введения GIS, а также сопутствующей программы регионального брендинга (Regional Branding).

Эксперт Royal Haskoning DHV Лукас Малак (LukГЎs МalГЎc) сообщил, что GIS представляет собой глобальную базу данных по северному региону.

"Из нее можно узнать, например, где сконцентрированы предприятия по роду деятельности, расположение и состояние дорог, количество занятого населения и даже состояние почвы. Все это поможет не только центральным и местным властям в экономическом развитии региона, но и заинтересует представителей малого и среднего бизнеса", – считает он.

Глава отдела привлечения инвестиций ADR Nord Мария Присакарь отметила, что "программа регионального брендинга – это массовая кампания популяризации северного региона. В ее ходе будут созданы слоганы, логотипы – все то, что будет продвигать бренд не отдельной фирмы, а целого региона, как единой, но многосторонней компании"

Директор ADR Nord Ион Бодруг высоко оценил этот новаторский проект для Молдовы, который дает возможность совершенно нового стратегического планирования в экономике.

"Успешное продвижение обоих проектов в северном регионе позволит продолжить подобную деятельность и в Центре, и на Юге страны", – уверен он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в РМ Зденек Крейчи (Zdenek Krejci) отметил высокую степень взаимодействия между экспертами обеих стран и выразил надежду на дальнейшее продолжение сотрудничества в региональном развитии РМ.

Справка "ИНФОТАГ": Проект развития стратегического планирования на севере Молдовы был запущен в октябре 2015 г. В ходе его реализации состоялись рабочие визиты молдавских экспертов в министерство регионального развития Чехии и Пражский институт планирования и развития. Также были изданы информационные пособия по использованию GIS. Всего на реализацию проекта в 2015-2017 гг. правительство Чехии выделило 92 тыс. евро.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?