X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ткачук: Власти ведут себя как мелкие наёмники (ВИДЕО)

16 мар. 2017, 15:20   Политика
11257 7

Призыв властей к чиновникам о воздержании от поездок на территорию России свидетельствует о их служении внешним интересам.


Данное решение не может льстить властям Молдовы, заявляющим о своей приверженности европейским ценностям. Такое мнение антрополог, бывший идеолог Партии коммунистов (ПКРМ), экс-депутат парламента Марк Ткачук высказал в интервью NOI.md.

В ухудшении взаимоотношений на высоком уровне между властями Молдовы и России, по мнению Ткачука, виновата молдавская политическая элита. «Достаточно долгое время нынешние власти в буквальном смысле испытывали терпение коллег из Российской Федерации. Они, так сказать, «троллили» их по многим параметрам, в том числе не пускали российских журналистов в Молдову, разворачивали известных общественных деятелей и аналитиков. Эти меры вводились лишь на том основании, что им, видите ли, не подходила политическая позиция этих людей», - заявил эксперт в разговоре с корреспондентом NOI.md.

Он считает, что это свидетельствует о служении интересам иностранных политических сил, в первую очередь, западным. «Для страны, в которой определённая часть властей декларирует о своей приверженности европейским ценностям, такое поведение немыслимо. Оно напоминает поведение мелких наёмников, которые хотят доказать, что они святее Папы Римского и хотят заслужить аплодисменты не у себя в стране, а среди тех, кто этих наёмников наняли. Надо отдавать должное колоссальному наследию западного мира, доставшемуся нам в виде молдавского языка. Но при этом большой отпечаток в нашей культуре оставила православная или восточная цивилизация, а также славянский и тюркский народы. Надо гордиться этим переплетением культур в нашей стране, а не стыдиться этого», - считает Марк Ткачук.

Бывший депутат парламента подчеркнул, что от налаживания сотрудничества с Россией обе стороны только выиграют. «Важно, чтобы диалог c Россией выстраивался максимально прагматично и был наполнен конкретными вещами, а не голословными лозунгами. Когда это произойдёт, не будет взаимных ограничительных действий. С одной стороны, не будет разворотов целых журналистских коллективов и общественных деятелей, а с другой стороны, нынешние представители молдавской администрации не будут испытывать ограничений при посещении России», - резюмировал эксперт в интервью NOI.md.
Уточним, что спикер парламента Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип сообщили 9 марта о том, что направили руководству России ноту протеста в адрес действий, направленных на ограничения при въезде высокопоставленных молдавских чиновников на территорию России. В связи с этим власти призвали официальных лиц воздержаться от поездок в Российскую Федерацию.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?