X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Додон передал письмо Филипу (DOC)

16 мар. 2017, 11:35   Политика
13651 21

Президент Игорь Додон передал письмо правительству, в котором требует включить в школьную программу предмет «История Молдовы», сообщает Noi.md.

Глава государства потребовал, чтобы этот предмет включили с начала нового учебного года.

«За 25 лет существования Республики Молдова как независимого государства нам, гражданам этой страны, внушается концепция, которая не признает молдавский народ и его государственность. Начиная с 1990 года наша история мистифицирована и заменена, все правительства Молдовы передавали гуманитарную сферу на откуп соседнему государству, Румынии. С тех же пор идут бесконечные разговоры о преподавании истории в школах, в эту полемику вмешался и Совет Европы. Рекомендации этого важного международного форума, относящиеся к исключению этноцентричного характера и изменению названия предмета из «Истории румын» в «Историю Молдовы», были проигнорированы кишиневскими властями», указывается в письме Додона.

По словам главы государства, на данный момент существование в школьной программе предмета «История румын» создает ряд осложнений, в том числе в отношении укрепления государственности Республики Молдова.

«Эта ситуация сохраняет в обществе напряженность и неопределенность в связи с будущим молдавского государства. Большая часть населения страны высказывается за включение предмета "История Молдовы"», отмечается также в письме, подписанном Додоном.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?