X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Какое место занимает Молдова по числу женщин в политике

16 мар. 2017, 10:34   Политика
2058 0

Организация Объединенных Наций – Женщины («UN Women») выпустила глобальную карту «Женщины в политике: 2017», сообщает Noi.md.

Карта отражает ситуацию на глобальном уровне относительно участия женщин в парламентах и правительствах всех стран мира на 1 января 2017 года, также положение женщин, которые занимают самые высшие позиции в государстве. Согласно этому рейтингу, Республика Молдова находится на 79-м месте: 22,8% женщин в парламенте и 22,2% – в исполнительном органе.

Согласно итогу «UN Women», число женщин в политической деятельности за последние годы остается неизменным, регистрируя в 2015 году незначительное улучшение. Прогресс роста числа женщин-депутатов в парламентах в мире в целом остается медленным. Несмотря на это, число женщин-спикеров значительно увеличилось – до 19,1% на глобальном уровне, но этот показатель недостаточен для обеспечения гендерного баланса, подчеркивают авторы исследования.
По данным «UN Women», Болгария, Франция, Никарагуа, Швеция и Канада составляют топ пяти стран с наибольшим количественным представительством женщин-министров в правительстве – в этих государствах женщин в кабинете министров больше половины. Самое значительное присутствие женщин в парламенте зарегистрировано в Руанде, Боливии, на Кубе, в Исландии, Никарагуа и Швеции.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?