Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова ждет инвестиций из Астраханской области

16 мар. 2017, 9:53   Экономика
2727 5

Премьер-министр Павел Филип призвал бизнесменов из Астраханской области Российской Федерации инвестировать в Молдову и развивать взаимовыгодные проекты.

Об этом он заявил на встрече с делегацией из Астраханской области РФ во главе с заместителем губернатора, председателем правительства Астраханской области Константином Маркеловым, передает NOI.md.

В ходе дискуссий премьер отметил заинтересованность Молдовы в активизации торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией, которая остается стратегическим партнером для нашей страны.

В этом контексте стороны говорили об активизации двусторонних контактов, в том числе путем организации в прошлом году заседания молдо-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Премьер-министр проинформировал о шагах, предпринятых правительством для улучшения бизнес-среды, отметив в частности: сокращение числа учреждений с контрольными функциями, утверждение законодательных рамок, обеспечивающих предсказуемость и прозрачность проверок, уменьшение количества лицензий и разрешений для экономических агентов.

Павел Филип призвал бизнесменов из Астраханской области Российской Федерации инвестировать в Молдову и развивать взаимовыгодные проекты. «Если кто-то хочет инвестировать в Молдову, мы сделаем все возможное, чтобы поддержать его», – подчеркнул глава правительства.

Вице-губернатор и председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов выразил в свою очередь заинтересованность в развитии сотрудничества между Астраханской областью и Молдовой, отметив возможность подписания соглашения о сотрудничестве между сторонами.

Идея была поддержана премьер-министром Павлом Филипом, который уточнил, что у Молдовы и Астраханской области есть потенциал сотрудничества, который предстоит освоить и воплотить в конкретные проекты. В числе областей, представляющих интерес для инвестиций, были названы: сельское хозяйство, промышленность, сотрудничество в рамках Свободных экономических зон, туризм.

По данным пресс-службы правительства, в настоящее время в Молдове зарегистрировано 900 предприятий с российским капиталом, из которых действует более 370. Общий объем российских инвестиций в экономику страны составляет 4,5 млрд. долларов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?