Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Комитет PARE 1+1 утвердил гранты для 33 новых проектов

16 мар. 2017, 10:30   Экономика
1936 0

Наблюдательный совет Программы по привлечению денежных переводов в экономику Молдовы "PARE 1+1" одобрил еще 33 заявки на предоставление грантов на сумму 6,6 млн. леев компаниям, созданным трудовыми мигрантами или их родственниками, которые помогут создать около 100 новых рабочих мест и привлечь в экономику инвестиции в сумме 19,5 млн. леев, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, генеральный директор Организации по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM) Юлия Ябанджи отметила, что примерно 49% предприятий, получающих безвозмездное финансирование в рамках данной программы, находятся в фазе расширения/ развития бизнеса, а 51% – в фазе запуска.

Из общего количества заявок, 15 предприятий созданы рабочими-мигрантами, которые вернулись из-за рубежа, а 18 – родственниками первой степени родства мигрантов. Вместе с тем статистические данные показывают, что 60% предприятий созданы и управляются женщинами, а 23% – молодыми людьми.

Из общего числа заявителей на безвозмездное финансирование, 20 компаний были открыты в области сельского хозяйства и направлены на выращивание зерновых, виноградников, лаванды, овощей в теплицах и т.д. 7 предприятий, которым будет выдан грант, работают в области предоставления услуг, а 6 – в области перерабатывающей промышленности.

Анализ происхождения денежных переводов показывает, что 33 заявителя инвестируют денежные переводы, полученные в результате работы в 14 государствах: Италия – 14 человек, Германия, Россия – по 3, Франция, Израиль – по 2, Дания, Исландия, США, Украина, Великобритания, Румыния Испания, Португалия и Ирландия – по одному человеку.

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык отметил, что Программа PARE 1+1 пользуется повышенным интересом среди мигрантов и их родственников, что определяет постоянное увеличение числа людей, заинтересованных в том, чтобы вернуться домой, или в инвестировании денежных переводов в создание и развитие собственного бизнеса.

Для реализации Программы PARE 1+1 в госбюджете на этот год предусмотрены 40 млн. леев.

Наблюдательный совет по привлечению денежных переводов в экономику PARE 1+1 принял решение инициировать внесение поправок в Регламент программы для увеличения максимального объема выделенного безвозмездного финансирования с 200 тыс. леев до 250 тыс. леев.

Программа PARE 1+1 направлена на мобилизацию человеческих и финансовых ресурсов молдавских трудовых мигрантов для обеспечения устойчивого экономического развития Молдовы путем стимулирования создания и развития малых и средних предприятий за счет мигрантов и получателей денежных переводов.

Программа работает по правилу 1+1, чтобы каждый инвестированный из денежных переводов лей был дополнен еще одним леем в виде гранта в рамках программы. Бенефициарами гранта могут быть рабочие мигранты, граждане Молдовы, и бенефициары денежных переводов, родственники первой степени родства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?