Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

ГНС Молдовы будет реформирована с 1 апреля 2017 г.

15 мар. 2017, 14:00   Экономика
2894 0

Государственная налоговая служба Молдовы будет реформирована и модернизирована с 1 апреля 2017 г., что позволит повысить эффективность ее деятельность, увеличить сборы поступлений в бюджет, оказывать налогоплательщикам более качественные услуг.

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник Главной государственной налоговой инспекции Сергей Пушкуца, передает NOI.md.

Он отметил, что с 1 апреля с.г. Главная государственная налоговая инспекция и 35 ее территориальных подразделений будут объединены в одно юридическое лицо – Государственную налоговую службу, которая будет единым органом налогового администрирования со статусом юридического лица и отвечать за налоговое администрирование на всей территории страны.

Планируется, что централизация позволит повысить эффективность деятельности Налоговой службы, обеспечит однозначную трактовку действий налогоплательщиков, повысит гибкость в процессе менеджмента человеческих ресурсов, приведет к повышению качества услуг, предоставляемых налогоплательщикам, сокращению рисков протекционизма и коррупции на территории, поможет применять вертикально операционный и стратегический менеджмент, сосредоточив усилия на областях и регионах с высоким риском налоговых нарушений.

Целями реструктуризации налогового органа были названы: повышение степени добровольного соответствия налогоплательщиков, предоставление им более качественных услуг, увеличение сборов в бюджет, сокращение стоимости налогового администрирования, консолидация действий по борьбе с налоговыми нарушениями, обеспечение высокого профессионализма и неподкупности в ГНС.

Как отметил Сергей Пушкуца, в рамках реформированной ГНС будет создано четыре главных территориальных управления «Север», «Юг», «Центр» и «Кишинев» с центрами в Бельцах, Комрате, Яловенах и Кишиневе. Общее количество сотрудников ГНС останется на прежнем уровне – 1892 человек. В то же время, число руководящих должностей сократится на 85 единиц – с 327 до 242, с одновременным увеличением на это количество числа инспекторов.

Он подчеркнул, что после реорганизации, с 1 апреля в каждом районном центре сохранится офис ГНС для обслуживания налогоплательщиков, но в них не будет больше компонента проведения контроля местных налогоплательщиков и погашения долгов перед бюджетом. Эти вопросы будут выведены на более высокий региональный уровень.

Выгодами от реорганизации ГНС Сергей Пушкуца назвал стандартизацию предоставляемых налогоплательщикам услуг, оптимизацию человеческих ресурсов и перенаправление их на процессы налогового администрирования, соответствия и оказания услуг. Речь идет также о концентрации потенциала контроля ГНС по операционным процессам с наибольшими рисками для интересов национального публичного бюджета, а также о сокращении рисков коррупции и протекционизма в налоговом органе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?