X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Акция против строительства новых ГЭС на Днестре

15 мар. 2017, 9:15   Экономика
2662 0

Преподаватели и ученики столичных лицеев провели во вторник акцию протеста у Посольства Украины в Кишиневе с требованием не позволить строительство шести новых гидроэлектростанций (ГЭС) в верховьях Днестра.

Как передает "ИНФОТАГ", около 50 человек с плакатами в руках скандировали "Мы против ГЭС!", "Нет плотинам на Днестре!".

Одна из преподавательниц сказала, что если не встать на защиту Днестра, то в скором времени без воды останутся 8 млн. жителей бассейна реки как в Молдове, так и в Украине.

За время проведения акции никто из сотрудников посольства к манифестантам не вышел.

Аналогичную акцию под лозунгом "Спасем реку Днестр!" активисты провели у офиса Делегации ЕС.

По мнению многих авторитетных экологов, в том числе председателя ассоциации хранителей Днестра ECO-Tiras Ильи Тромбицкого, действия украинских властей могут привести к экологической катастрофе в регионе.

Участники протеста скандировали "Спасем Днестр!" и "Я хочу купаться в Днестре!".

Зампредседателя гражданской платформы DA Александр Слусарь напомнил, что Днестр обеспечивает питьевой водой сотни населенных пунктов, в том числе и Кишинев. Кроме того, десятки тысяч гектаров сельхозугодий используют воды Днестра для полива.

"Недавно благодаря американской помощи были модернизированы ирригационные системы, и что? В случае строительства новых ГЭС их нечем будет заполнить. Да, премьер Павел Филип недавно ездил в Киев, чтобы выразить украинскому коллеге свое недовольство, да, он говорил, что будет создана специальная комиссия для решения вопроса, но это только слова, которые ничего не стоят", – считает он.

Гражданский активист Александр Рошко сказал, что Днестр "находится под угрозой исчезновения, если это произойдет, то начнется война за воду".

В ходе акции был организован сбор подписей под официальной нотой протеста, которая будет передана в представительство ЕС.

Одновременно с Кишиневом акции протеста состоялись в Ивано-Франковской и Одесской областях Украины.

Справка "ИНФОТАГ": 13 июля 2016 г. кабинет министров Украины утвердил Программу развития гидроэнергетики до 2026 г., которая предполагает строительство шести новых ГЭС на верхнем Днестре. Строительство вызвало беспокойство в экспертной среде экологов Молдовы и Украины. В феврале 2017 г. премьер-министр РМ Павел Филип обсудил данный вопрос со своим коллегой Владимиром Гройсманом. Однако Украина не отказалась от планов строительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?