X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Законопроект, предусматривающий изменение избирательной системы

14 мар. 2017, 18:25   Политика
3308 7

Законопроект об изменении системы голосования с пропорциональной на одномандатную систему зарегистрирован в парламенте. Об этом во вторник на пресс-конференции объявил председатель парламента Андриан Канду.

Он сказал, что регистрация законопроекта еще не означает, что депутаты скоро за него проголосуют, поскольку предстоит провести юридическую экспертизу и отправить документ в Венецианскую комиссию.

"С сегодняшнего дня мы начинаем подготовку к публичным дискуссиям, без которых законопроект не будет поставлен на голосование в парламенте. В скором времени он будет опубликован на сайте парламента", - сказал спикер.

По его словам, для диаспоры будет предусмотрена предварительная регистрация, на основе которой будут созданы условия для выборов ее представителей. Для Приднестровья предусмотрены также условия, однако выборы там не будут проводиться, пока администрация региона не обеспечит демократическое избрание.

"Количество мандатов на округ будет пропорционально количеству избирателей. В больших районах и городах будет организовано несколько округов", - уточнил спикер.

Отвечая на вопросы по поводу критики со стороны коллег по парламенту, Канду сказал, что депутаты отказываются голосовать за этот законопроект, не ознакомившись с ним как следует.

"В рамках дискуссий в парламенте мы представим аргументы, чтобы убедить хотя бы коллег по парламентскому большинству в необходимости новой системы выборов по одномандатным округам", - добавил он.

По поводу отзыва мандатов спикер сказал, что это возможно сделать посредством референдума, как и в случае с примарами. При этом он напомнил о запрете отзыва мандата депутатов в первый и последний год их действия.

"Если депутат не организовывает встречи с людьми, которые за него голосовали, то это уже причина для того, чтобы отозвать его мандат", - сказал Канду.

Он считает, что новая система снизит степень влияния коррупции на депутатов, поскольку, если депутат разочарует избирателей, то они могут отправить его в отставку, досрочно отозвав его мандат.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?