Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Киртоакэ сомневается в том, что его отстранят досрочно

14 мар. 2017, 16:00   Столица
3315 5

Инициатива по досрочному отстранению от должности, как считает Дорин Киртоакэ, не имеет законных оснований.


Социалисты, по его мнению, прибегли к такому шагу, не имея в своём активе никаких достижений при решении вопросов муниципального значения. Об этом генеральный пример Кишинёва Дорин Киртоакэ заявил во вторник, 14 марта, в рамках брифинга, сообщает NOI.md.

Киртоакэ считает, что инициатива по его отстранению от должности не будет реализована из-за отсутствия законности. «Для того, чтобы референдум был организован, должно быть соблюдено одно из условий, таких как несоблюдение интересов общества, ненадлежащее исполнение мандата и нарушение моральных и этических норм. Считаю, что ни одно из этих нарушений я не допустил. Пусть горожане сами рассудят, что я сделал на посту генерального примара в течение своего третьего мандата. Но обвинения, которые распространяют социалисты в мой адрес, я считаю необоснованными. Это их попытка оправдаться перед своим электоратом за бездействие в Муниципальном совете», - заявил генпримар Кишинёва.

Он перечислил свои наиболее «выдающиеся» достижения во время нахождения на посту генпримара. «Мне и моей команде удалось завершить ремонт Каскадной лестницы в парке «Валя Морилор», наладить сотрудничество с иностранными партнёрами и получить 5 млн евро на модернизацию муниципальной больницы № 1, обеспечить Кишинёв 40 новыми троллейбусами, завершить ремонтные работы на улицах Тудор Стришка, Миорица, Гренобль, муниципальном театра «Satiricus», сквере Академии наук и наладить освещение вдоль дороги к Международному аэропорту. Нет никаких оснований для того, чтобы я был отправлен досрочно в отставку до 2019 года. Тогда и рассудим, чего я добился, а чего - нет», - резюмировал Киртоакэ.

Уточним, что во вторник, 14 марта, председатель фракции ПСРМ в Муниципальном совете Ион Чебан объявил о намерении добиться прекращения полномочий Дорина Киртоакэ до конца этого года. По его словам, в ближайшее время будет инициировано создание инициативной группы по организации референдума, за которым последует назначение досрочных выборов примара Кишинёва.

В прошлом году уже была предпринята попытка организовать соответствующий референдум, однако Апелляционная палата Бельц и Высшая судебная палата встали на сторону Киртоакэ и отказали инициаторам в праве вынесения на плебисцит вопроса об отстранении генпримара Кишинёва от должности. Позже муниципальные советники от фракций ПСРМ, коммунистов и беспартийных, «Нашей партии» и Европейской народной партии вынесли вопрос на голосование в Муниципальном совете, но не получили необходимого количества голосов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?