X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Депутат Рады пригрозила Приднестровью блокадой

14 мар. 2017, 13:20   Политика
4359 5

Территория Приднестровья может оказаться в полной экономической блокаде со стороны Украины.


Такое развитие событий может произойти в том случае, если администрация Приднестровья будет и впредь запрашивать в России помощь в оказании экономического давления на Кишинёв. Об этом в социальных сетях сообщила депутат Верховной Рады Украины (ВРУ) от «Блока Петра Порошенко» Ирина Фриз, сообщает NOI.md.

Власти Украины, по словам депутата ВРУ, намерены впредь оказывать поддержку официальному Кишинёву в процессе приднестровского урегулирования. «Территория Приднестровья для Украины является составной частью Молдовы. В случае дальнейших попыток администрации Приднестровья отозвать или снять молдавские посты на пунктах пересечения с территории Украины, считаю необходимым рассмотреть вопрос полного закрытия таких пунктов пропуска, в том числе, пункта в Кучургане для грузового транспорта и, возможно, для движения автомобильного транспорта, оставив их для пешего пересечения», - отметила Ирина Фриз.

Вместе с тем, украинский депутат призвала администрацию Приднестровья прекратить обращаться с обращениями к России об оказании экономического давления на Молдову. В случае продолжения данной практики, как утверждает Ирина Фриз, Украина применит более жёсткие меры в отношении Приднестровья, что негативно скажется на её внешнеэкономической деятельности.

Уточним, что власти Украины недавно обнародовали планы по размещению на своей территории постов из сотрудников Пограничной полиции и Таможенной службы Молдовы, которые позволили бы контролировать грузовой и пассажирский потоки, следующие на территорию непризнанной республики. Администрация Приднестровья уже высказала озабочённость этими планами, назвав их «серьёзной угрозой как для экономической обстановки в регионе, так и для свободы передвижения граждан и транспортных средств».

Власти Молдовы и Украины в 2015 году уже предпринимали попытки ввести экономическую блокаду Левобережья Днестра. Тогда была блокирована работа пограничного пункта в Кучургане, из-за чего экономические агенты не могли ввезти грузы на территорию Приднестровья. Блокада оказалась непродолжительной и была снята после достижения договорённостей между делегатами от Молдовы, Приднестровья и Украины.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?