Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

На сколько повысят пенсии в Молдове с 1 апреля?

15 мар. 2017, 17:00   Общество
41896 18

UPDATE Решение было одобрено на сегодняшнем заседании правительства

С 1 апреля 2017 г. пенсии в Молдове будут устанавливаться в соответствии с новой формулой расчета. Одновременно будут пересчитаны пенсии, установленные в 2001-2008 гг. Валоризацией пенсий воспользуется более 80 тысяч человек.

В то же время пенсии с 1 апреля с.г. будут проиндексированы на 6,8%, а минимальная пенсия увеличится с 961 леев до 1026 леев. Больше всего – на 21% – вырастет минимальная пенсия для лиц, работавших в сельскохозяйственном секторе, передает NOI.md.

Об этом говорилось в ходе заседания, которое премьер-министр Павел Филип провел с руководителями структур, ответственных за внедрение реформы пенсионной системы, призвав их к максимальной мобилизации для выполнения в установленные сроки положений реформы пенсионной системы, чтобы с 1 апреля 2017 г. были произведены перерасчет и индексация пенсий.

Представители Министерства труда и социальной защиты населения и Национальной касса социального страхования проинформировали о предпринятых мерах и последующих шагах для внедрения пенсионной реформы.

Как было отмечено, на данном этапе были аннулирование привилегии по установлению специальных пенсий для отдельных категорий граждан: депутатов, членов правительства, государственных служащих, местных избранников, и был обеспечен переход полномочий по установлению пенсий из 6 силовых ведомств к одному учреждению – Национальной кассе социального страхования. Кроме того, проведена работа по разработке нормативной базы и информационной системы для реализации следующего этапа реформы.

Премьер-министр поручил в срочном порядке подготовить постановления правительства о пересчете (валоризации) пенсий и об индексации пенсий, чтобы они могли быть утверждены на следующем заседании правительства. Павел Филип призвал государственные учреждения принять все необходимые меры для успешного внедрения всех этапов пенсионной реформы.

В Молдове зарегистрировано более 690 тысяч пенсионеров. В 2016 г. средняя пенсия в стране составляла около 1300 леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?