Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

В Приднестровье совершили обход по миротворцам

10 мар. 2017, 16:00   Общество
4404 1

В «Зоне безопасности» Приднестровья провели инспекцию постов ведения миротворческой службы.


Руководящий состав Объединённой контрольной комиссии (ОКК) решил провести обход миротворческих постов, в котором впервые за три года приняли участие представители официальных властей Молдовы. Стороны выразили надежду на то, что подобные совместные действия позволят наладить процесс приднестровского урегулирования, сообщает NOI.md.

Совместная инспекция миротворческих постов с участием представителей Молдовы, Приднестровья и Россия, по признанию участников, стала важным событием в рамках процесса урегулирования ситуации на Днестре. Представители ОКК, составившие основы инспекционной группы, ознакомились с условиями несения миротворцами службы и проанализировали ситуацию с боеготовностью контингентов. На одном из постов в рамках проверки объявили боевую тревогу, завели бронетранспортёр и отработали работу в окопе.

По итогам проверки участники инспекционной группы дали положительную оценку работе миротворцев. Прибытие представителей официальных властей Молдовы, не участвовавших в совместных обходах с 2014 года, позволило участникам ОКК выразить надежду на достижение компромиссов по многочисленным вопросам, касающимся процесса приднестровского урегулирования. По мнению руководящего состава ОКК, это стало положительным следствием переговоров, проведённых в начале января между президентом Молдовы Игорем Додоном и главой Приднестровья Вадимом Красносельским.

Уточним, что «Зона безопасности» в Приднестровье и соседних участках на территории Молдовы была создана по соглашению 1992 года о принципах мирного урегулирования конфликта на Днестре. Её протяжённость составляет около 200 км с севера на юг и от 14 до 20 км с запада на восток. Руководящим органом миротворческой операции в «Зоне безопасности» является Объединённая контрольная комиссия.

В состав ОКК входят делегации Молдовы, Приднестровья и России. В качестве наблюдателей в ее работе участвуют представители Украины и миссии ОБСЕ. Сопредседатели ОКК, являющиеся также руководителями делегаций своих стран, принимают решения на основе компромисса.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?