Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

"ПМР" считает "неудовлетворительной динамику переговорного процесса"

10 мар. 2017, 14:00   Политика
3877 12

В диалоге Кишинева и Тирасполя на всех уровнях сохраняется неудовлетворительная динамика, - считает министр иностранных дел непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.

Как сообщается со ссылкой на сайт внешнеполитического ведомства региона, такое мнение он высказал накануне на встрече с делегацией Посольства Швеция в РМ во главе с Послом Сигне Бургсталлер.

Основной темой дискуссии стал ход переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой.

"Односторонние ограничительные меры, применяемые Молдовой против Приднестровья, фактически пролонгируются. И до тех пор, пока РМ предпринимает односторонние действия для ухудшения социально-экономической ситуации в Приднестровье, договариваться о решении проблем жителей обоих государств - в том числе вопросов, зафиксированных в "Берлинском протоколе" - будет крайне сложно", - считает главный переговорщик Приднестровья.

По его мнению, "люди не должны быть заложниками неурегулированного конфликта".

"Мы заинтересованы в объективном внимании к переговорному процессу со стороны любых международных участников. Наша позиция достаточно ясная и заключается в том, что необходимо здесь и сейчас создавать условия для улучшения жизни людей как в Приднестровье, так и в Молдове. Для этого в рамках переговоров есть все необходимые инструменты - но есть и объективное отсутствие у наших партнеров желания улучшать условия жизни людей", - сказал Игнатьев.

Тема молдо-приднестровских взаимоотношений поднималась и на встрече шведского дипломата с тираспольским лидером Вадимом Красносельским, который подчеркнул, что "Приднестровье последовательно в своей позиции и придерживается принципа построения конструктивного диалога".

"Мы хотим жить в мире с нашими соседями - Молдовой, Украиной и другими государствами. На сегодняшний день накопилась масса проблем, которые требуют решения", - сказал он, отметив "значимость практической реализации существующих и предполагаемых договоренностей и решений, принимаемых в формате "5+2".

Шведская делегация также встретилась с руководством Верховного совета, обсудив с ним "структуру и приоритеты работы законодательного органа, вопросы переговорного процесса, в частности, взаимоотношений между парламентами ПМР и РМ, а также ход реализации рекомендаций, содержащихся в докладе старшего эксперта ООН по правам человека в Приднестровье Томаса Хаммарберга".

Рассматривались и возможности посольства Швеции по оказанию гуманитарной помощи учреждениям исполнения наказания, ВИЧ-инфицированным, детям-инвалидам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?