Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

МИД РФ: нота Молдавии о поездках чиновников в Россию вызывает много вопросов

10 мар. 2017, 12:41   Политика
7792 4

Содержание ноты властей Молдавии, в которой чиновникам этой страны рекомендовано воздержаться от поездок в РФ, вызывает много вопросов.

Об этом заявил в пятницу ТАСС замглавы МИД России Григорий Карасин.

"Содержание этой ноты вызывает много вопросов, - подчеркнул высокопоставленный дипломат. - Будем изучать".

При этом Карасин подтвердил, что посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин уже передал в российский МИД документ, полученный от Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. "Надо внимательно изучить, посмотреть на факты и только после этого серьезно обсуждать этот вопрос", - добавил он.

Ранее представители правительства и парламента Молдавии на встрече с послом РФ передали ноту, в которой говорится, что молдавских чиновников якобы "останавливают на границе, допрашивают, обыскивают, они терпят унижения со стороны представителей российских спецслужб". Российского посла проинформировали, что "пока эта проблема не решится, госслужащим рекомендовано избегать поездок в Россию".

В прошлом году власти России неоднократно выражали озабоченность тем, что в Кишиневе регулярно задерживают российских журналистов и политологов, многим из которых запретили въезд в республику. Так, из Кишинева были депортированы съемочные группы телеканалов "Россия 24" и "Звезда", представители других российских СМИ. В качестве причин выдворения молдавские власти называли, в частности, отсутствие у репортеров аккредитации. Со своей стороны президент страны Игорь Додон осудил такую практику, охарактеризовав ее как ненормальную.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?