Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Контракт с «Frontera Resources» вызвал бурные дискуссии в парламенте

10 мар. 2017, 11:51   Политика
3660 3

Представители оппозиции выразили озабоченность по поводу подписания соглашения о сотрудничестве с американской компанией «Frontera Resources», сообщает Noi.md.

Представители ПСРМ, ЛДПМ и ПКРМ потребовали, чтобы правительство представило дополнительную информацию об этом контракте, который, по их мнению, вызывает много вопросов. Либерал-демократы обвинили власти, что в отчаянной попытке сделать себе пиар, они опустили некоторые ключевые аспекты соглашения.

«Правительство сделало ошибку, когда опубликовало сюрпризом пресс-релиз о заключении контракта, который был истолкован средствами массовой информации с этой позиции. Правительство должно объяснить по пунктам, почему этот контракт важен, но из желания пиара упустило это из виду», – заявил депутат от ЛДПМ Вадим Пистринчук.

Депутаты-социалисты потребовали в свою очередь заслушать министра окружающей среды Валерия Мунтяну. «В средствах массовой информации говорится, что правительство подписало сомнительный контракт, предоставляющий американской компании право проводить геологическую разведку углеводородов на территории Республики Молдове, и для этого было дано в концессию 40 процентов территории страны», – отметил депутат Василий Боля.

Законодатели-коммунисты потребовали отмены контракта, подписанного с американской компанией «Frontera Resources». «Мы рискуем потерять серьезные ресурсы. Этот контракт следует немедленно приостановить и провести серьезное расследование. Конституция гласит, что богатство земных недр принадлежат народу», – подчеркнул лидер коммунистов Владимир Воронин.

Отметим, что правительство недавно подписало с «Frontera Resources» концессионный контракт на разведку углеводородов в Молдове, с их последующей эксплуатацией. В этом контексте говорится о концессии 40 процентов территории Республики Молдова на 50 лет.

Власти в свою очередь заявляют, что «Frontera Resources» обязалась инвестировать в Молдову более 6 миллионов долларов в течение следующих пяти лет, с потенциалом роста до 50-100 млн., если инвестиции будут успешными. В то же время инвестор создаст около 300 рабочих мест.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?