X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Пресечена попытка вывоза старинной бижутерии (ФОТО)

9 мар. 2017, 17:20   Общество
3340 0

Коллекцию старинных ювелирных изделий обнаружили в багаже гражданина Молдовы.

Он попытался провести ценный груз в рейсовом автобусе, курсирующем по маршруту «Кишинёв – Москва». Драгоценности были обнаружены пограничниками при досмотре в Винницкой области Украины, сообщает NOI.md.

Ценность украшений, обнаруженных в грузе 37-летнего гражданина Молдовы, пока не установлена, однако предполагается, что они могут иметь культурную и историческую значимость. По сведениям, распространённым пресс-службой Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ), ювелирные украшения, найденные во время досмотра автобуса в Могилёв-Подольске, могут относиться к ХVIII-XIX векам. В общей сложности, было обнаружено 29 изделий из серебра, в том числе цепочки, серёжки, крест и другие предметы бижутерии.

Коллекция была изъята пограничниками Могилёв-Подольского отряда ГПСУ и отправлена на экспертизу. После проведения всех необходимых процедур будет вынесено о дальнейшей судьбе драгоценностей. Если их культурная и историческая ценность будут подтверждены, последует процедура их передачи законному владельцу. О том, где гражданин Молдовы раздобыл ценный груз и куда он собирался их доставить, ничего не сообщается.

Напомним, что в начале марта была раскрыта преступная группировка из пяти человек, занимавшихся контрабандой из Украины драгоценных металлов и камней из Украины и их сбытом на территории Молдовы. Контрабандисты уклонялись от уплаты налогов, переправляя драгоценности через территорию Приднестровья. По данным следствия, они на протяжении нескольких лет переправляли в Молдову ювелирные украшения, чья общая стоимость превышает 70 млн леев.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?