Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Внепарламентская партия поддерживает переход к одномандатному голосованию

9 мар. 2017, 14:36   Политика
2483 5

Зеленая экологическая партия (ЗЭП) поддерживает предложение Демократической партии перейти на парламентских выборах к одномандатному голосованию, сообщает NOI.md.

По словам лидера формирования, это предложение не ново, оно было объявлено еще в 2009 году в избирательной программе партии. «Это мы предложили, чтобы парламентарии избирались в ходе голосования в одномандатных округах, чтобы граждане знали своего депутата и имели с ним прямую связь. Позиция, выраженная нашей партией в 2009 году, оказалась правильной. Это не желание лидера партии, а воля народа», – заявил сегодня председатель Зеленой экологической партии Анатолий Прохницкий.

По мнению вице-председателя ЗЭП Андрея Думбрэвяну, политические партии, сопротивляющиеся переходу на одномандатную систему голосования, должны подумать о благе народа, так как «демократический процесс в Молдове дошел до критического состояния».

«В ходе избирательной кампании 2014 года 13 партий выступили за выборы по округам, так что будьте добры работать с людьми, а не проводить митинги. Будучи социологом, я внимательно изучил ситуацию в прошлом году, когда три партии – ПСРМ, платформа «DA» и партия Усатого – проводили масштабные митинги. Все они пытались руководить с помощью митингов, но это невозможно, необходимо вернуться к парламентскому пути. Нынешние парламентские партии должны объединиться, вспомнить, что они обещали электорату, и вместе с внепарламентскими партиями вернуться к более-менее реальной, а не сегодняшней демократии», – заключил Думбрэвяну.

Следует отметить, что предложение ДПМ учредить одномандатную избирательную систему подверглось резкой критике со стороны ПСРМ, платформы «DA», ЛДПМ, ПДС и ЛП. Остальные политические формирования пока не выразили свою позицию по этому вопросу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?