X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Экологические сборы принесли в госбюджет 17 млн. леев

7 мар. 2017, 17:00   Экономика
2629 0

Экологические сборы с товаров, которые в процессе утилизации наносят вред окружающей среде, а также на экономическую деятельность, загрязняющую ее, пополнили за январь-февраль на 17 млн. леев государственный бюджет Молдовы.

Как передается со ссылкой на данные Государственной налоговой службы, экономические агенты уплатили 12,1 млн. леев в качестве налогов на товары, которые в процессе утилизации наносят вред окружающей среде, а 5,1 млн. леев - за экономическую деятельность, которая приносит ущерб экологии (выбросы парниковых газов, хранение отходов).

С вступлением в силу поправок к закону №–281 от 1 января 2017 г. экологические сборы перешли в ведение Государственной налоговой службы. Сбором в 2% облагаются импортеры, производители и закупщики таких товаров как: топливо, углеводороды, удобрения, пластмасса, каучук, резина, асбест, гипс, цемент, а также продукция в упаковке из пластмассы, негофрированного картона, в том числе, с пленкой из фольги или полиэтилена. Производители будут уплачивать сбор при поставке продукции, тоже в размере 2% от ее стоимости.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?