X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Группа НПО подала обращение Канду

7 мар. 2017, 13:11   Политика
3420 1

Ряд НПО заявили о своей готовности принять участие в деятельности рабочей группы, сформированной парламентом для разработки поправок к избирательному законодательству, сообщает Noi.md.

В то же время представители НПО заявили, что они не будут участвовать в разработке законодательной инициативы об изменении избирательной системы, предложенной ДПМ. По их мнению, переход к одномандатной системе голосования на парламентских выборах является преждевременным, по этой причине они не будут участвовать в дебатах.

«1 марта г-н Канду объявил о создании парламентской рабочей группы и, как бы между прочим, проскользнула информация, что эта группа будет заниматься в том числе изменением избирательной системы. Мы выражаем свою готовность участвовать в работе этой группы, но по объявленным нами темам, то есть по устранению существующих недостатков избирательного законодательства, но никоим образом не по изменению избирательной системы. Мы будем готовы обсудить этот вопрос только после парламентских выборов 2018 года для подготовки законодательства к очередным выборам 2022 года, и только на основе тщательного анализа, на основе исследований, если будет достигнут консенсус. Об этом мы сообщили председателю парламента в публичном обращении», – объяснил эксперт Promo-LEX Павел Постикэ.

Подписанты обращения ранее просили парламент о сформировании рабочей группы для улучшения избирательного законодательства с тем, чтобы устранить недостатки, зафиксированные на предыдущих выборах. Изменения должны были коснуться таких аспектов, как финансирование партий и избирательных кампаний, деятельность СМИ, использование административных ресурсов во время выборов, коррупция избирателей, вмешательство религиозных культов в избирательную кампанию. Ранее Конституционный суд направил парламенту шесть обращений с требованием пересмотра избирательного законодательства до 13 марта, но этого не произошло.

Среди подписавших общение к Андриану Канду числятся ассоциация Promo-LEX, Восточно-европейский фонд, Институт европейских политик и реформ, Центр по правовым ресурсам, ассоциация ADEPT и IDIS «Viitorul».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?