X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперты о привлечении приднестровцев к работе в парламенте РМ

7 мар. 2017, 12:05   Политика
3741 8

Эксперты непризнанной ПМР считают "популистской" инициативу президента РМ Игоря Додона привлечь представителей Приднестровья к работе в молдавском парламенте.

Как передает "ИНФОТАГ", цитируя агентство "Новости Приднестровья", заведующий кафедрой "Политологии и политического управления" факультета общественных наук Приднестровского университета Илья Галинский расценил заявление Додона как намерение "втянуть ПМР в реинтеграционные процессы Молдовы".

"Это чисто популистский лозунг. У нас, приднестровцев, есть свое государство, и наши граждане должны участвовать в его обустройстве, а не Молдовы. Но даже если предположить, что произойдет чудо, и приднестровцы смогут работать в парламенте РМ - это не принесет пользы Приднестровью, так как несколько депутатов в парламенте ничего не решают. Тому пример - фракция Додона, которая насчитывает несколько десятков человек, но бессильна против прозападного парламентского большинства", - сказал эксперт.

По его мнению, выступая с подобными заявлениями, Додон "преследует цель укрепления своих политических позиций, играет роль этакого "бунтаря из народа", критикуя всех и вся в надежде сместить власть и самому стать "народным диктатором" - а для этого все лозунги и средства хороши".

Доцент этой же кафедры Светлана Осипова не исключает, что предложение молдавского президента вполне искренне, однако вряд ли реализуемо на практике.

"Инициатива Додона носит исключительно декларативный характер, на сегодняшний день нет политико-правовых предпосылок и действующих механизмов для его реализации. Приднестровье успешно обеспечивает внутренний суверенитет: верховенство государственной власти и реально действующее законодательство, распространяемые на всю территорию ПМР. Что будут делать представители Приднестровья в законодательном органе соседней страны: разрабатывать и принимать её законы, действие которых не распространяется на пространство приднестровской юрисдикции?! В чем политико-правовой смысл такого представительства?", - недоумевает она.

По мнению экс-министра иностранных дел региона Владимира Ястребчака, заявления молдавского лидера - ни что иное, как пропагандистский манёвр, рассчитанный на внешнюю аудиторию.

"Очевидно, что некое присутствие приднестровцев без окончательного полного и всеобъемлющего урегулирования отношений не будет значить ровным счётом ничего. Это будет некая декоративная функция и не более, которая позволит говорить, что приднестровцы якобы представлены", - считает он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?