Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Чобану: Инициатива Плахотнюка никак не аргументирована

6 мар. 2017, 17:15   Политика
7439 10

Инициатива Влада Плахотнюка о переходе к одномандатной системе голосования была выдвинута без каких-либо аргументов.


Перед выдвижением данной инициативы были проведены опросы общественного мнения, которые сложно назвать объективными. Оттого инициатива председателя Демократической партии (ДПМ) выглядит неоднозначной. С таким мнением в социальных сетях в понедельник, 6 марта, поделился политический аналитик Виктор Чобану, сообщает NOI.md.

Виктор Чобану рассказал о том, что предшествовало выдвижению Демократической партией инициативы по изменению избирательной системы. «Запускается фейковый опрос от конторы, которая появляется исключительно под политический запрос (кому интересно, смотрите предыдущие «опросы» - прим. авт.). Фейк очевиден, не вставая с дивана - и по выборке, и по цифрам. Далее следует «программное заявление» лидера демократов. Очень похоже на трюк с блестящими бусами и туземцами. Улыбнуло, что на канале, подконтрольном демократам, уже верещат про опыт США, Франции и Англии. Они в курсе, что в двух странах президентский режим?!. Ни один из тезисов, произнесённых по бумажке деревянным голосом, не аргументируется. Ждём «общественных дискуссий» с «лучшей частью» гражданского общества. Результат дискуссий уже известен», - констатировал политический эксперт.

Реакция Игоря Додона также не осталась без внимания аналитика. «Он выступает против одномандатников, но за сокращение количества депутатов до 71. Настораживает тот факт, что эта же цифра фигурирует в одном из проектов демократов. Договориться могут на смешанной системе 50/50 с сокращением до 71 депутата («компромисс»), что вполне может получиться. Диктатура партий и партийных списков – это, несомненно, плохо. Но альтернатива этому - хаос и закулисные договоренности (всё это европейская политика уже видела)», - считает Чобану.

Уточним, что председатель ДПМ Влад Плахотнюк в понедельник, 6 марта, объявил о выдвижении законодательной инициативы по изменению избирательной системы и переходе к одномандатному голосованию. Глава демократов рассказал о преимуществах этой системы для избирателей, которые, в частности, смогут досрочно отозвать своего делегата из парламента до истечения его мандата.

Президент Игорь Додон выступил с резкой критикой этой инициативы, которая, по его словам, является «недемократической», «неприемлемой» и «угрожающей партийной системе в Молдове». Он выразил заинтересованность в изменении избирательной системы, но «без уничтожения её фундамента». Позже глава государства высказал инициативу о сокращении числа депутатов парламента с нынешних 101 до 71 народного избранника.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?