X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Правительство ищет решение проблемы с питанием в детских садах

6 мар. 2017, 16:05   Общество
3022 1

Правительство занимается поиском законодательного решения проблемы с питанием в школах и детских садах.

Об этом сказал в понедельник на пресс-конференции директор Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) Георге Габерь.

По его словам, в правительстве для этого при активном участии премьер-министра Павла Филипа создана специальная группа и ANSA также готово выступить с предложениями по улучшению законодательства.

"Проблему можно решить, если продукты будут поставлять местные предприятия, которые находятся недалеко от школ и детских садов. Практика показала, что в таких случаях меньше нарушений", - сказал Габерь.

Он выразил обеспокоенность технической оснащенностью столовых в учебных заведениях, поскольку во многих из них еще используется оборудование советского производства.

Подводя итоги деятельности агентства за 2016 г., директор сообщил, что проверке подверглось более двух тысяч ферм, летних детских лагерей и домашних хозяйств.

"Мы постарались сконцентрироваться на контроле всей цепочки процессов "от поля - до стола", несмотря на ограничения проверок со стороны государства, действовавших в прошлом году.

По результатам проверок выписано 661 предписание, составлен 161 протокол. На скотобойнях проведено 685 официальных контролей и 1284 внеплановых, в рамках которых выписано 987 предписаний и 177 штрафов на сумму в 63 тыс. леев.

"В ноябре-декабре проведено 1,8 тыс. проверок пищевых блоков школ и детских садов, а также 19 проверок на складах предприятий, которые поставляют пищевые продукты учебным заведениям. По результатам проверок конфисковано и утилизировано 4,8 тыс. кг некачественных или запрещенных продуктов", - сообщил директор.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?