X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Что ждет в липканской колонии экс-премьера Молдовы Филата?

6 мар. 2017, 15:27   Общество
21532 5

Экс-премьера осужденого за коррупцию Владимира Филата переводят в пенитенциар №2, расположенный в Липканах, где он проведет 9 лет своего срока. Пока Филат готовится к отъезду, Комсомольская правда в Молдове узнала, что ожидает экс-премьера на новом месте жительства.

Пенитенциар №2 находится на севере Молдовы, рядом с румынской границей. Там работают учреждения закрытого и полуоткрытого типа для тех заключенных, которым могут угрожать расправой из-за рода их деятельности. В закрытом секторе, куда определили Филата, заключенные могут выходить на прогулку только в специально отведенной для этого зоне и только по два часа в сутки.

"В секторе пенитенциара, где будет содержаться Владимир Филат, сидят люди, осужденные за менее тяжкие преступления.Это бывшие чиновники, работники правоохранительных органов", - говорят в пресс-службе ведомства.

За нарушение правил внутреннего распорядка заключенного могут лишить передач в течение двух месяцев, поместить в штрафной изолятор на 15-20 дней. Заключенный имеет право на краткосрочные (1-4 часа) или длительные (от 12 часов до трех дней) свидания с родными.

В пенитенциаре №2 имеется спортивная площадка, где заключенные играют в футбол или волейбол. Есть и тюремная библиотека, тюремный ларек.


"Можно покупать себе все, что имеется в магазине в ассортименте, в зависимости от того, сколько денег на лицевом счете заключенного", - уточняют в пресс-службе ведомства.

При желании, Владимир Филат сможет там работать — на стройке, на благоустройстве территории пенитенциара или в местном хозяйстве, где выращиваются свиньи. Его зарплата может составить чуть более 1000 леев в месяц. Работать, кстати, никто не заставляет, это по желанию самого сидельца. Но желающих много. Из зарплаты заключенного администрация денег на его содержание не вычитает, все, что заработал — твое.

В пенитенциаре №2 есть бараки, где живет основная часть заключенных, имеются и комнаты на 4-6 привилегированных сидельцев. Думается, Владимир Филат попадет в касту «уважаемых» и в комнату на четыре человека, а не в барак, где находится весь отряд. В комнате есть стол, тумбочки, можно поставить холодильник (небольшой), телевизор, радио. ТВ, если есть деньги, можно подключиться к местному кабельному оператору и будут транслироваться все каналы, которые имеются в его распоряжении. Да! Никто не запрещает сделать в комнате ремонт. Естественно, за счет самих заключенных.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?