Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Призыв Настасе после объявления Плахотнюка

6 мар. 2017, 12:57   Политика
13977 14

Инициатива, касающаяся голосования по одномандатным округам, является попыткой дискредитировать и исказить голос избирателей, утверждает лидер платформы «ДА» Андрей Нэстасе, цитируемый NOI.md.

Политик подтвердил от имени «демократической оппозиции», что выступает категорически против изменения избирательной системы и призвал политические силы, гражданское общество и избирателей объединить усилия для того, чтобы не допустить утверждения предложенного законопроекта.

«Мы знаем, что, для того, чтобы избежать политической смерти и юридической ответственности за свои преступления, режим пытается использовать как спасательный круг изменение избирательной системы по модели, уже реализованной в Народном собрании Гагаузии. В этих условиях мы призываем все население, оппозицию и гражданское общество к консолидации и объединению усилий для предотвращения утверждения инициативы по изменению избирательной системы в личных интересах Плахотнюка и нынешней нелегитимной власти», – подчеркнул Настасе.

Лидер платформы «ДА» объявил, что в ближайшее время возобновятся широкомасштабные антиправительственные протесты, аргументируя, что только внутренним и внешним публичным давлением можно противостоять намерениям этого режима.

«Крайне важно согласовать средства борьбы с этой инициативой, в том числе через организацию крупномасштабных акций протеста, дата и место проведения которых должны быть объявлены в кратчайшие сроки после проведения консультаций. Мы обращаемся к международным учреждениям с призывом следить за развитием событий и санкционировать антидемократические действия нынешней власти», – добавил политик.

Лидер партии «Солидарность и действие» Майя Санду также раскритиковала инициативу Влада Плахотнюка.

«Председатель Демократической партии хочет, чтобы политики были ближе к избирателям. Советую ему начать с себя – выйти на улицу без охраны и послушать, что говорят о нем люди. Держу пари, что большинство людей скажут, что именно он и его приближенные являются большой проблемой этого государства, а не избирательная система, которую он хочет изменить», - отметила Санду.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?