X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Плахотнюк объявил об изменении избирательной системы (ВИДЕО)

6 мар. 2017, 11:10   Политика
15424 15

Демократическая партия выдвинула законодательную инициативу об изменении избирательной системы и переходе к одномандатному голосованию.

Об этом заявил сегодня лидер демократов Влад Плахотнюк, сообщает Noi.md.

По словам политика, переход к одномандатной системе означает, что избиратели будут делегировать своих представителей в парламент напрямую, как в настоящее время выбирают примаров. Лидер ДПМ отметил, что эта избирательная система имеет ряд преимуществ.

”Мы решили поддержать реформу системы избрания депутатов в парламент и продвинуть идею об одномандатном голосовании. Это решило бы многочисленные проблемы, предоставило бы гражданам реальную возможность держать под контролем тех, кого они направляют в парламент и не голосовать за списки партий, за которыми стоят анонимные лица. Эта инициатива позволит депутату стать представителем определенного сообщества”, - заявил сегодня Влад Плахотнюк.
Демократ также сказал, что такая система голосования позволит избирателям отозвать мандат депутата до истечения срока, если он не выполняет свои обязанности должным образом. «Точнее, если депутат плохо работает для избравшего его сообщества или прибегал к различным уловкам, обманул избирателей во время выборов, или будет доказано, что он коррумпирован и может продаться группам по интересам, или он только обещает, но ничего не делает, то гражданам не нужно будет ждать четыре года, чтобы наказать его, они смогут добиться его отставки до истечения мандата и выбрать вместо него другого депутата».

В то же время своих представителей в законодательном органе смогут делегировать и граждане, проживающие за границей.

Лидер ДПМ также сообщил, что в ближайшее время начнется национальная кампания по информированию граждан о предлагаемых поправках в Кодекс о выборах. Плахотнюк подчеркнул, что законодательная инициатива будет представлен на экспертизу Венецианской комиссии и состоятся публичные дебаты с участием парламентских партий, экспертов и гражданского общества.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?