X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Филип утвердил План действий по реализации договоренностей с властями Украины

6 мар. 2017, 9:15   Политика
3430 3

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филип утвердил План действий по реализации договоренностей, достигнутых в рамках рабочего визита в Украину 13 февраля 2017 г., в частности, целей, установленных в Дорожной карте развития молдо-украинского сотрудничества на 2017 г., подписанной с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Киеве 13 февраля 2017 г., передает NOI.md.

Одобренный План действий, опубликованный в Monitorul Оficial, предусматривает подготовку участия премьер-министра Молдовы Павла Филипа в заседании Организации за демократию и экономическое развития (ГУАМ), которое пройдет на уровне глав правительств в Киеве 27 марта с.г., а также подготовку ответного визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Молдову во второй половине 2017 г.

Предусмотрены также: разработка и согласование с украинской стороной Плана действий по выполнению положений Дорожной карты молдо-украинского сотрудничества на 2017 г.; завершение переговоров и подготовка к подписанию в рамках Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству протоколов о правовом статусе (прав собственности) объектов Молдовы, расположенных на территории Украины, протокола о правовом статусе части буферного гидроузла Днестровского гидроэнергетического комплекса, расположенного в Молдове.

Кроме того, предстоит завершить переговоры по Межправительственному соглашению о функционировании названного комплекса для его подписания в рамках Межправительственной комиссии вместе с документами по демаркации линий госграницы в районе буферного гидроузла Днестровского гидроэнергетического комплекса и населенного пункта Джурджулешты.

В марте намечено провести новый раунд консультаций на уровне замминистров окружающей среды для разработки соглашений по вопросам, связанным с защитой экосистемы бассейна р. Днестр. Планируется разработать совместное обращение в Еврокомиссию и запросить поддержку в создании двусторонней комиссии с привлечением европейских экспертов. Комиссия оценит текущее экологическое состояние р. Днестр и окажет техническую и финансовую помощь для дальнейшего продвижения сотрудничества в области охраны и долгосрочного развития бассейна р. Днестр.

До конца марта запланировано провести консультации с украинской стороной для координации действий по запуску совместного контроля в пункте пропуска на молдо-украинской госгранице «Кучурган-Первомайск».

Оговорено, что в апреле-мае 2017 г. Молдова и Украина проведут консультации по вопросам, связанным с сотрудничеством в области энергетики. Также в период с апреля по май молдавская и украинская стороны завершат необходимые работы для открытия моста через Днестр в районе населенных пунктов Унгурь и Броница для движения автомобильного и пассажирского автотранспорта.

Кроме того, до сентября будут проведены консультации по вопросам, связанным с дальнейшим развитием торгово-экономического сотрудничества и подготовкой к проведению во второй половине 2017 г. очередного, 14-го заседания молдо-украинской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Ответственным органам публичного управления поручено осуществлять мероприятия, указанные в данном плане, в пределах ассигнований, предусмотренных в соответствующих бюджетах финансовых средств, а также за счет других источников, согласно действующему законодательству. Ответственным органам поручено представить Государственной канцелярии информацию о предпринятых мерах первоначально до 20 марта 2017 года, а в дальнейшем – согласно срокам, установленным для каждого действия в отдельности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?