X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Вице-министр экономики: 2017 год будет благоприятным

4 мар. 2017, 14:30   Экономика
3102 1

2017 год будет благоприятным для развития экспорта и иностранных инвестиций, заявил заместитель министра экономики Виталий Юрку.

В пятницу, во время пресс-конференции, посвященной деятельности Министерства экономики и Организациипо привлечению инвестицийи продвижению экспорта (MIEPO) в 2017 году, Виталий Юрку сообщил, что «были приняты поправки, упрощающие процедуру финансовой отчетности для экономических операторов, продолжаетсяработа по снижению уровня бюрократии, сокращению числа чиновников, что позволит улучшить деловую среду и сделать Молдову более привлекательной для иностранных инвесторов».

«Особое место в 2017 году будет занимать индустриализация Молдова. Мы сосредоточимся на развитии промышленных парков и свободных экономических зон (СЭЗ), благодаря которым в 2016 году в Молдову было привлечено иностранных инвестиций на сумму более 80 миллионов евро, было создано 3000 рабочих мест. Доходы в государственный бюджет составили 220 млн. леев. Мы смогли работать с такими крупными международными компаниями, как "Draexlmaier" (Германия), "Сумитомо" (Япония)," Coroplast" (США)», – уточнил замминистра.

По его словам, в этом году планируется привлечь дополнительно в свободныеэкономические зоны новых инвестиций в размере около 100 миллионов евро, создать 3000 новых рабочих мест.

Количество продукции СЭЗ увеличится и превысит 4,5 млрд леев. Развитие свободных экономических зон также включает в себя решение проблем нехватки квалифицированных кадров. Например, в подзоне «Страшены»будет запущена программа профессиональной дуальной подготовки в области машиностроения, когда молодой специалист сможет совмещать работу и учебный процесс.

Директор MIEPO Виталий Захария отметил, что благодаря совместной деятельности в 2016 году, более 350 местных компаний получили доступ на внешние рынки, было заключено 1350 контрактов с иностранными операторами. Удалось разработать пять крупных программ с важными международными субъектами.

«Для привлечения иностранных инвестиций в экономику Молдовы будут организованы 20 международных выставок, на каждой из них будут присутствовать 5-10 иностранных предпринимателей. Уже проявили заинтересованность в участии компании из Германии, Чехии, Великобритании, Турции. В 2017 году будет 30 официальных визитов потенциальных инвесторов. Кроме того, в целях содействия экспорту MIEPO опубликует каталог инвестиционных проектов», – добавил он.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?