Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ОСТАЛЕП: После ухода Брагиша произойдут и другие кадровые изменения

2 мар. 2017, 15:10   Политика
14514 21

Директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, экс-вице-министр иностранных дел Валерий Осталеп прокомментировал для Sputnik Молдова ситуацию с отзывом посла Молдовы в России.

В четверг на заседании кабинета министров была озвучена информация об отзыве посла Молдовы в России Думитру Брагиша, которая взбудоражила СМИ. Нужно уточнить, что не Молдова отозвала своего посла, а правительство. Молдова — парламентская республика, где кабмин имеет право в том числе назначать и отзывать послов, но после избрания нового президента страны прямым голосованием возникли определенные коллизии между тем, что прописано в законодательстве и реальным положением дел. Особенно это касается вопросов внешней политики и безопасности, за которые, согласно Конституции, отвечает глава государства.

То, что произошло в правительстве, я воспринимаю как начало определенных процессов, которые приведут к тому, что послами в странах СНГ станут люди, которых утвердит президент страны Игорь Додон, у которого, согласно Конституции, есть такое право.

За последние несколько лет правительство и парламент привыкли игнорировать институт президентства, потому что предыдущий глава государства Николай Тимофти был "безмолвной уткой" и не играл никакой важной роли в политическом раскладе. Новый президент Додон радикально отличается от своего предшественника. Он стал ставить остро вопрос о том, каким образом будет реализовано все то, что положено главе государства по Конституции. И особенно вопросы по внешней политике. Первый официальный визит Додона был в Москву. Надо признать, что эта поездка была успешной. Но по возвращению он столкнулся с тем, что некоторые молдавские послы за рубежом позволили себе оскорбительную риторику как в адрес президента, так и в адрес государства, которое они представляют. Столкнулся Додон и с определенным противоборством, противостоянием со стороны правительства. Например, кабмин отказался отозвать посла в Румынии, который сделал двусмысленные заявления и позволил себе больше, чем положено дипломату существующими регламентами.

Далее. Сложилась ситуация, когда президент начал заниматься реализацией своих компетенций. Одним из ключевых вопросов стали послы-назначенцы, дипломаты в странах СНГ.

Ранее, во время избирательной кампании, Додон заявил, что для него приоритет — это восстановление межгосударственных отношений Молдовы и России. Кроме того, мы знаем, что президент, в принципе, больше внимания собирается уделять Восточному вектору. В таком ключе можно предположить, что для Додона очень важно, чтобы послами в СНГ были те, кого утверждает лично он. Скоро в Кишиневе состоятся переговоры президента и премьер-министра Павла Филипа по поводу назначения и отзыва молдавских послов. Думаю, можно смело предполагать, что после ухода Дмитрия Брагиша произойдут и другие кадровые изменения. Будут назначены другие послы в странах СНГ. Совершенно естественно, что для реализации внешней политики, которую президент координирует, на следующем этапе станут вопросы обороны, военного направления, и, в принципе, вопросы безопасности. Очевидно же, что сейчас происходит тактическая борьба между ветвями власти. И происходящее следует рассматривать именно в таком ключе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?