X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ветераны приднестровского конфликта жалуются на давление

1 мар. 2017, 16:47   Общество
4229 1

Ветераны конфликта на Днестре считают, что ряд СМИ и правоохранительные органы намеренно пытаются очернить их имидж и оказать давление, чтобы не проводились акции протеста.

Председатель Движения приднестровских беженцев Анатолие Бызгу сказал в среду на пресс-конференции, что "недавно в СМИ появилась информация, согласно которой ветераны планируют акции протеста на День памяти павших во время военного конфликта на Днестре 2 марта".

По его словам, информацию подхватили ряд недобросовестным средств массовой информации, которые пытаются обвинить ветеранов во всех грехах.

"Основной целью этих СМИ является очернение имиджа ветеранов, а также манипуляция общественным мнением. Кроме этого правоохранительные органы стали вызывать ветеранов на допросы. Это делается для того, чтобы не позволить ветеранам высказывать свое недовольство властью в стране, а также, чтобы не проводили акции протеса и не освистали председателя парламента Адриана Канду, премьер-министра Павла Филипа, как это случилось 2 марта, в прошлом году", - считает Бызгу.

Он напомнил, что "власти обещали ветеранам решить вопрос с жильем, но до сих пор не исполнено решение суда, согласно которому ветераны могут приватизировать имущество".

"Новый премьер-министр Павел Филип обещал решить существующие проблемы, но так ничего и не сделано. Власти только 2 марта вспоминают о ветеранах и выделяют им какую-то незначительную сумму", - сказал председатель движения.

По словам ветеранов, "тем, кто воевал на стороне Приднестровья выделили квартиры и компенсации, а тем, кто воевал за целостность Молдовы - ничего".

Ветераны подготовили и декларацию, которую передали примэрии Кишинева. В декларации сказано, что с 1 марта нынешнего года по 1 июня будут проводиться акции протеста с требованием к властям выполнить решение суда относительно разрешения на приватизацию жилья ветеранам приднестровского конфликта.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?