Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Киртоакэ хочет «кататься» в дешёвых «маршрутках»

28 фев. 2017, 16:40   Столица
5239 5

Стоимость проезда в маршрутных такси в Кишинёве не нужно повышать.


Пассажиры общественного транспорта стали «жертвами бедности» и не могут себе позволить более высокие тарифы. Об этом в рамках заседания Муниципального совета Кишинёва (МСК) сегодня, 28 февраля, заявил генеральный примар Дорин Киртоакэ, сообщает NOI.md.

Киртоакэ заявил о том, что не видит предпосылок для повышения стоимости проезда в столичных пассажирских микроавтобусах. «Нет никаких оснований для того, чтобы стоимость проезда выросла в два – три раза. «Маршрутки» появились от нашей бедности. У нас нет достаточных условий для того, чтобы обеспечить всех горожан качественным общественным транспортом. Нельзя решить это подписанием одного распоряжения. Должна быть соблюдена процедура обсуждения этого вопроса в Муниципальном совете и в среде экспертов. Управление общественного транспорта тоже должно вынести своё заключение. На это нужно время», - заявил генеральный примар.

Глава столичной администрации сомневается в том, что компании, занимающиеся пассажирскими перевозками в Кишинёве, выиграют от повышения стоимости проезда. «Допустим, если тариф повысится до 10 леев, не думаю, что в «маршрутках» будет ездить столько же пассажиров, как сейчас. Даже если повышение будет до пяти леев, пассажиропоток, по-моему, снизится. Это факт, нравится это им (владельцам пассажирских компаний – ред.) или нет», - заключил Дорин Киртоакэ.

Уточним, что представители компаний, администрирующих пассажирские перевозки в Кишинёве, 20 февраля обратились в примэрию с просьбой рассмотреть вопрос о повышении стоимости проезда до шести – восьми леев. Они пожаловались на то, что нынешняя стоимость проезда не позволяет им компенсировать расходы на топливо и техническое обслуживание микроавтобусов. Они назвали непозволительным то, что тариф не был пересмотрен в течение 10 лет.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?