Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Шор может избежать тюрьмы благодаря доносу

27 фев. 2017, 18:30   Общество
10509 14

Илан Шор искупил свою вину за показания против бывшего премьер-министра Влада Филата.

Примар Оргеева может избежать уголовной ответственности. Возможность такого развития события в интервью newsmaker.md допустил генеральный прокурор Эдуард Харунжен, сообщает NOI.md.

Показания Илана Шора, данные им в отношении Влада Филата, могут привести к скорому освобождению примара Оргеева и бизнесмена. «По закону, если человек, до того как правоохранительные органы узнали об этом из других источников, сам признаётся, что дал взятку, он освобождается от ответственности. Чтобы было понятно, Шор искупил свою вину тем, что написал этот донос (против Филата – ред.). Что касается других дел, это тактика следствия. Всё идет по нашему плану, не стоит опережать события. Во всем, что мы делаем, есть логическая цепочка», - отметил Эдуард Харунжен.

Генеральный прокурор разъяснил то, как показания Шора повлияли на судебный процесс в отношении Влада Филата, «Вы же помните, сколько было спекуляций по поводу того, что Шор написал в доносе 250 млн долларов, а в суд отправили дело только на 80 млн долларов. Дело по оставшимся суммам перевели в отдельное производство. Мы направили в суд то, что смогли доказать, чтобы не нарушать сроки предварительного заключения, которое может длиться год. Не в наших интересах отпустить заключённого, а потом искать по всему миру», - добавил Харунжен.

Напомним, что бывший премьер-министр Влад Филат в июне 2016 года был осуждён на девять лет лишения свободы по делам о пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния. Ему были предъявлены обвинения после показаний бизнесмена Илана Шора. Высшая судебная палата 22 февраля назвала «необоснованными» жалобы адвокатов Филат, оставив в силе приговор суда первой инстанции.

В свою очередь, Илан Шор является одним из фигурантов дела о мошенничестве в особо крупных размерах, совершённом во время пребывания в должности председателя Административного совета «Banca de Economii». Примар Оргеева был задержан 22 июня 2016 года и был помещён под предварительный арест в изолятор НЦБК. В августе того же года он был переведён под домашний арест.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?