Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Родители об условиях в муниципальных детских садах

27 фев. 2017, 18:15   Столица
4892 0
Санузлы в удручающем состоянии, старое кухонное оборудование, плохое качество питания – это лишь некоторые из проблем, встречающихся в муниципальных детских садах.

В последнее время такие аспекты выявляются все чаще, все больше недовольных родителей высказывают свои пожелания в надежде быть услышанными властями.

Портал NOI.md связался с несколькими мамами, чьи дети посещают столичные детские сады, и узнал, с какими проблемами сталкиваются в этих учреждениях.

Детский сад №32, Чеканы:

«Условия в группе, куда ходит мой ребенок, хорошие, но это потому, что собрали деньги у родителей и сделали ремонт. Только в первый год детского сада ремонт санузла стоил моему семейному бюджету 3000 леев. По сравнению с 2014 и 2015 годами питание стало лучше. В меню появилось больше фруктов, овощей, уменьшается количество каши, которой кормили детей раньше.

Как родитель я столкнулась с проблемой незаконных сборов. Стало нормой, что родители должны давать деньги в конверте: на зачисление в детский сад, в ежемесячный фонд, на ремонт, оплату воспитателя, дни рождения и праздники».

Детский сад №23, Центр:

«Санитарный блок группы, которую посещает мой ребенок, находится в очень плохом состоянии, дети спят на койках советских времен, а матрасы не были заменены давно. Окна заменили в ноябре прошлого года, но группы продолжали работать, их объединили, и дети были вынуждены дышать пылью в течение месяца.

Продукты питания оставляет желать лучшего, хотя фальсифицированных продуктов у нас не было. Однако фрукты и овощи отсутствуют в меню, а детям подают кашу три раза в день.

Еще одна проблема – это незаконные сборы: в фонд группы по 150 леев, хотя во всех группах висят объявление, что это запрещено. Точно так же собираются деньги на праздники, тоже по 150 леев, потом эти деньги распределяются всему персоналу группы. И здесь не хватает персонала: одна воспитательница, одна нянечка и одна медсестра на два детских сада».

Детский сад №98 Ботаника:

«В том, что касается питания, ситуация немного нормализовалась, сейчас детям дают свежие фрукты, которых не было даже в разгар сезона, дают говядину. Кухонное оборудование старое, некоторое даже не работающее, вытяжки уже не справляются. Такое оборудование не позволяет готовить блюда по меню-модели.

В санитарном блоке – катастрофическая ситуация: трубы на виду, плитка старая и разных цветов. Воспитательница и няня убирают, но капитальный ремонт не проводился лет 30. Мы написали заявление на имя руководителя учреждения, чтобы собрать деньги и провести необходимый ремонт, но нам отказали.

Есть группы, где нет няни, и воспитательницы вынуждены убирать, мыть посуду и подавать еду. Нехватка квалифицированного педагогического и вспомогательного персонала наблюдается в нескольких группах детского сада. В отношении сборов: мы обязаны сдавать по 100 леев в фонд группы.

Тем не менее, есть и хорошие вещи в детском саду: тепло, помещения групп и актовый зал красиво оформлены, директор отзывчивый, она работает недавно и хочет изменить ситуацию к лучшему».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?