Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Rusnac обновляется: новая форма – социальное содержание ©

27 фев. 2017, 16:48   Бизнес
5532 0

Компания Rusnac-MoldAqua представила новый логотип и план дальнейшей социализации своих ключевых брендов бутилированной воды – Gura Cainarului и OM. Такую бизнес-стратегию молдавского менеджмента компании акцептировали и ее новые швейцарские владельцы.



Новый логотип Rusnac объединил традиции и технологию


«Новый логотип символизирует симбиоз трех базовых составляющих бизнеса нашей компании, - рассказывает Данил Балабан, начальник отдела маркетинга компании Rusnac. – Ромб – центральный элемент – это дань традиции. В молдавских селах его можно увидеть повсюду: в декоре оград, дверных рам, оконных наличников, в узорах домотканых ковров, посуды, национальных костюмов. В определенном смысле связь с селом подразумевает и связь с истоками, а в нашем случае – с источниками природной воды вблизи села Гура Кэйнарулуй. Внешний контур логотипа – первая буква названия Rusnac – отсылка к фамильным, семейным корням компании. Тонкая линия, очерчивающая контур – это путь, которым мы следуем более двух десятков лет, путь технического прогресса: логики, точности, стабильности всех процессов. А в нашем случае – еще и строжайшей ответственности, ведь мы производим бутилированную воду – важнейший продукт питания».

Компания Rusnac-MoldAqua была основана в 1992 году как молдавский семейный бизнес. За 24 года она поэтапно инвестировала в производство и логистику более 15 млн. Евро. Ключевым событием, предопределившим эволюцию Rusnac, в компании считают техническое партнерство с ведущим производителем оборудования для индустрии напитков Krones AG. В ходе одного из рабочих визитов в центральный офис Krones (город Нойтраублинг, Германия) у представителей Rusnac состоялся личный контакт с основателем этого концерна Германом Кронзедером. Он заинтересовался планом предприятия из маленькой страны постсоветского пространства, несколько раз посетил Молдову, проанализировал ситуацию и даже принял участие в оптимизации производственной логистики. В итоге, предприятие приобрело наиболее подходящий вариант первой линии розлива. При этом (беспрецедентный случай!) концерн Krones предоставил компании Rusnac технический кредит на льготных условиях. Впоследствии предприятие заказало Krones более мощные и дорогостоящие линии розлива со всем комплексом основного и сопутствующего оборудования. На предприятии смонтированы три линии Krones, общей производительностью 42000 бутылок, объемом 1,5 литра, в час. А также линии Krones для больших емкостей.

Компания Rusnac единственная в своей отрасли располагает двумя собственными лабораториями по оценке качества продукции (микробиология и химия), аккредитованными по стандарту ISO/CEI 17025. В 2010 году предприятие в числе первых в Европе было сертифицировано швейцарской инспекционной компанией SGS по стандарту безопасности и качества пищевых продуктов FSSC 22000:2010.

Сегодня компания Rusnac-Moldaqua лидирует на рынке бутилированной воды Молдовы. Ее ассортимент состоит из десяти торговых марок. В том числе: питьевая вода OM, Familia Fericită, Apă Populară; минеральная вода Gura Căinarului; прохладительные напитки Letto, Limonada, New Cola, Joy’s, Baban; квас Cvasov. Почти каждый продукт занимает лидирующие позиции в том или ином рыночном сегменте. Например, согласно исследованиям компании, более 90 процентов жителей Молдовы знают о существовании Gura Căinarului и OМ. При этом, 53% потребителей минеральной воды пьют Gura Căinarului как основную, а питьевую воду марки OМ пьют как основную 24% потребителей.

«Коммерческий успех на рынке и высокий уровень потребительского доверия основаны на нашем стремлении сделать лучший продукт и приблизить его к интересам людей, - отмечает Данил Балабан. – Мы убеждены в том, что в современном мире товарного изобилия производителю мало просто делать все необходимое и достаточное, предлагать потребителю просто высокое качество и хорошую цену. Современный бизнес измеряется способностью бренда повести людей за собой. Мы инвестируем в развитие общества и занимаем свою нишу в жизни людей и на рынке в перспективе. При этом, мы инвестируем в те направления, которые наиболее важны как для определенных групп, так и для общества в целом. Например, мы считаем, что наши инвестиции в проект Velohora под эгидой бренда Gura Căinarului (а это более 2 млн леев в год) всерьез повлияли на увлечение людей велосипедом и велотуризмом. За шесть лет количество участников велопробега выросло в десять раз – с 1,5 до 15 тыс. велосипедистов. Наши идеи поддерживают – значит у наших брендов гарантированные перспективы».


Gura Cainarului собрала на фестивале Velohora 2016 15 000 велосипедистов


Под эгидой другого бренда компании – питьевой воды ОМ, реализуется масштабная программа OMactiv, которая должна серьезно поднять интерес к занятиям физкультурой, приверженность к здоровому питанию и другим ценностям здорового образа жизни. В рамках программы в Кишиневе и других городах планируется построить 30 современных воркаут площадок – комплексов спортивных снарядов для занятий на открытом воздухе. Три из них уже открыты в 2016 в кишиневских парках. В ближайшие три года в эту программу будет инвестировано не менее 10 млн леев.

В апреле 2016 компания была приобретена инвестиционной компанией из Швейцарии. Ее представители почти четыре года изучали как рыночные показатели и техническую оснащенность, так и эффективность молдавского менеджмента, его принципы ведения бизнеса. После смены владельцев компанией продолжает управлять прежний менеджерский состав. Новые владельцы полностью поддержали рыночную стратегию Rusnac. В компании уверены, что доступ к иностранным инвестициям позволит реализовать новый этап технологической модернизации, а также расширить программы развития социальной составляющей своих брендов.
0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?