X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В Молдове продлят срок приема заявок на тендер по закупке электроэнергии

27 фев. 2017, 10:15   Экономика
2066 0

Электрораспределительные компании Молдовы продлят срок приема заявок на тендер по закупке электроэнергии и ее цене.

Договоренность об этом достигнута в ходе встречи вице-премьера, министра экономики Октавиана Калмыка с руководителями компаний из электроэнергетического сектора и Группой наблюдателей, которые осуществляют мониторинг за ходом проводимых аукционов. Стороны обсудили соблюдение рекомендаций Минэкономики по организации процедур закупки электроэнергии, а также последние региональные события в этом секторе, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, руководители компаний Gaz Natural Fenosa Furnizare Energie, Red Union Fenosa, Furnizare Energie Electrică Nord, Moldelectrica, Red Nord и Red Nord Vest представили информацию об организации тендеров, полученных в рамках них предложениях и т.д.

Все операторы отметили, что процесс проведения аукционов является прозрачным и созданы равные условия для всех компаний как из нашей страны, так и из-за рубежа. Одновременно были получены заверения, что все операторы в этом секторе в полной мере соблюдают рекомендации, изданные Минэкономики в начале 2017 г. для обеспечения прозрачности процесса закупок электроэнергии и согласованные с Секретариатом Энергетического сообщества.

Коснувшись региональной ситуации в энергетическом секторе, создавшейся вследствие кризиса в Украине, руководители компаний отметили, что в настоящее время рассматриваются и анализируются все риски и возможные сценарии развития ситуации, в том числе сквозь призму ситуации 2014 г., когда украинская сторона в одностороннем порядке прекратила поставки электроэнергии, несмотря на наличие контракта.

В этом контексте вице-премьер Октавиан Калмык подчеркнул, что в процессе закупки электроэнергии на период с 1 апреля 2017 г. по 31 марта 2018 г. все компании должны руководствоваться двумя основными критериями. "Прежде всего, нужно обеспечить энергетическую безопасность в секторе, покрыв потребности в электроэнергии каждой из компании на самых лучших условиях, в том числе, касающихся надежности и безопасности поставок в течение всего периода действия контракта. Не менее важна и цена покупки электроэнергии, поскольку в конечном итоге это влияет на тариф для конечных потребителей", - сказал министр экономики.

Участники встречи договорились о продлении срока приема заявок на поставку электроэнергии и регулярных встречах в этом формате, чтобы оценить процессы, происходящие в стране и регионе в энергетическом секторе, отраслевые тенденции и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?