Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Жители села Дрепкэуць заявили о рейдерском захвате села

24 фев. 2017, 16:00   Общество
9663 4

Жители и предприниматели села Дрепкэуць, заявили о рейдерском захвате села примаром Геннадием Йоксой.

На пресс-конференции "Рейдерский захват Дрепкэуць" в пятницу представитель агрофирмы "Drebazaci" Василий Сункарук сообщил, предприятие начало работать более пяти лет назад.

"Тогда Дрепкэуць представляло собой печальное зрелище - многомиллионные долги, отсутствие налаженного сельскохозяйственного механизма. Однако нам удалось привлечь технику и наладить производство. У нас был долгосрочный контракт с Sudzucker Moldova на поставку сахарной свеклы. "Все закончилось в 2015 г. когда группа людей попросила сдать им в субаренду 900 га земли. Когда мы отказали, нам угрожали тем, что "Drebazaci" не смоет продолжать свою деятельность в селе", - отметил предприниматель.

По его словам, за этой группой людей стоял примар села Геннадий Йокса, который подал в суд Бричень исковое заявление о возврате имущественного долга в размере 13,5 млн. леев.

"В результате, суд наложил арест на уборочную технику и зерноток. Мы не смогли приступить к посевным работам в срок, и стали накапливать долги", - возмущен бизнесмен.

Адвокат фирмы сообщил, что примар Йокса и еще 135 человек требовали своей доли от приватизированного имущества.

"Однако в процессе приватизации участвовали более 3000 человек и их доля, может быть оценена не более чем в 500 тыс. леев. Но Йокса подал еще один иск уже с требованием 23 млн. леев. Судебные тяжбы продолжались на протяжении двух лет, пока, наконец, Высшая судебная палата не отклонила иск ввиду отсутствия нарушения. Но Йокса не сдался, недавно он подал иск в суд Бричень с требованием начать процедуру банкротства "Drebazaci",- сказала адвокат.

Собравшиеся на конференции жители села пожаловались на то, что Йокса "превратил процветающее село в развалину". Они заявили также, что работникам "Drebazaci" угрожали оружием.

Василий Сункарук сообщил что на примэрию села были поданы два ответных иска с требованием компенсации материального ущерба, понесенного фирмой "Drebazaci" за этот период - в размере 21 млн. и 14 млн. леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?