Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Босния просит суд ООН пересмотреть решение

25 фев. 2017, 0:30   В Мире
2472 0

Босния 23 февраля официально обратилась к суду ООН в Гааге с запросом о пересмотре решения 2007 года, в соответствии с которым Сербия не несет ответственности за геноцид, совершенный во время войны в 1990-х годах.

Это обращение вызвало резкую реакцию боснийских сербов и Белграда. Также с совместным заявлением выступили послы великих держав, среди которых Россия и США. В этом заявлении содержится призыв ко всем сторонам в Боснии продолжать диалог и избежать усиления напряженности.

Много официальных лиц в Боснии выступали против таких действий правительства, говоря, что это может спровоцировать новый политический кризис в этнически разделенной стране. Боснийские политики из числа этнических сербов угрожают блокировать работу федерального парламента в Сараево. Это может остановить реформы, которые имеют целью приблизить Боснию до Европейского союза и обеспечить кредитование Международного валютного фонда.

Босния и Герцеговина год назад, в феврале 2016-го, подала официальную заявку на вступление в Евросоюз. Эта страна подписала соглашение о сближении отношений с Евросоюзом в 2008 году. Но ее ратифицировали только в январе 2015 года, после того, как Германия и Великобритания инициировали расширение экономических связей с этой страной.

Босния и Герцеговина отстает от своих балканских соседей на пути присоединения к Евросоюзу. Если ее заявку ЕС и примет, то ей все равно придется преодолеть еще ряд трудностей на пути евроинтеграции.

Многие обозреватели считают, что Босния и Герцеговина вряд ли станет членом Евросоюза до 2025 года.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?