X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Гимпу: ЛП не поддержит изменение избирательной системы

24 фев. 2017, 12:30   Политика
4848 10

Либеральная партия не поддержит инициативу об изменении избирательной системы, - об этом заявил ее председатель Михай Гимпу.

Он сказал в четверг вечером на телеканале TVC21, что этот вопрос обсуждается, но "в парламенте нет никакой законодательной инициативы н а этот счет".

"Это не простой вопрос, который требует всестороннего изучения, внутренней и международной экспертизы. Никто не будет менять избирательную систему просто так, потому что кому-то хочется. И досрочных выборов тоже не будет. Следующие выборы состоятся в конце 2018 году и пройдут они по пропорциональной избирательной системе, которая действует сейчас в Молдове", - сказал Гимпу.

Он сказал, что получил плохой результат на выборах президента (1,8% - "И") потому, что "говорил правду, а не то, что хотели от него услышать избиратели".

"Я не занимался популизмом, не обещал то, чего не будет. Советского Союза нет и не будет, и я прямо говорил об этом. Игорь Додон победил на президентских выборах, так как он рассказывал людям "сказки". Вот если они будут слушать эти сказки и верить дальше, то и дальше будут плохо жить. Додон победил и за счёт во этом "сети ностальгии". Не будем забывать, что всё ещё есть большое количество ностальгирующих, которые хотят в Россию и в СССР", - отметил лидер ЛП.

По его мнению, путь в президенты "Додону расчистили также Филат, Шор и те, кто украл миллиард".

"Люди разочаровались. Очень многие из тех, кто проголосовал за Додона, голосовали против того, что у них ассоциировалось с властью. Имело место сильное протестное голосование, наблюдаем раскол общества. И на выборах президента люди голосовали не столько за какого-то конкретного кандидата, а против кого-то", - считает Гимпу.

Он выразил уверенность в том, что Либеральная партия пройдет в следующий парламент. "У нас нет грехов и ошибок, мы не крали миллиард. Нас критикуют за то, что мы создали коалицию с Демократической партией. Но эта коалиция была необходима. В стране установилась стабильность, европейские партнёры нам улыбаются, доверяют нам. И наши люди начали понимать, что ситуация меняется к лучшему. Я не верю опросам, который показывают наш низкий рейтинг. Я тоже могу заказать опросы, в которых все русские и гагаузы Молдовы скажут, что они выступают за объединение с Румынией", - заявил Гимпу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?