Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Расследование в связи с резким повышением тарифов

23 фев. 2017, 13:30   Общество
9317 5

Адвокат народа Михай Которобай инициирует расследование в связи с резким повышением тарифов на медицинские услуги.

Об этом сообщил офис адвоката народа.

"Медицинская помощь станет непозволительной роскошью для тысяч граждан из социально уязвимых слоев населения. Это подорожание в значительной степени повлияет на реализацию права людей на охрану здоровья. Это касается не только людей, которые не имеют полис медицинского страхования, но и тех, которые обладают им, так как существенно увеличились и тарифы на услуги и медицинские исследования, которые не покрываются за счет медицинского полиса", - отметил Которобай.

По его словам, и до повышения стоимости медицинских услуг многие люди не обращались к врачу из-за отсутствия денег или из-за коррупции в системе здравоохранения.

"Я не исключаю, что необходимо привести стоимость услуг в соответствии с реальными расходами. Но эти меры должны быть применены таким образом, чтобы не сильно влияли на реализацию права граждан на медицинские услуги", - подчеркнул омдбудсмен. Тарифы на медико-санитарные услуги были увеличены решением правительства. В пояснительной записке говорится, что дополнительные средства, полученные от повышения стоимости тарифов, призваны лишь компенсировать реальные затраты. Некоторые виды медицинских услуг и обследования подорожали с нового года в 4-5 раз.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?