X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Чиновник в Гагаузии объявил об отставке в видеообращении (ВИДЕО)

20 фев. 2017, 13:40   Политика
4025 2

Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Александр Тарнавский объявил о своей отставке.


Он это сделал довольно необычный способом, разместив видеообращение на официальном портале законодательного органа Гагаузии. Причиной своего решения он назвал незнание гагаузского языка, сообщает NOI.md.

Тарнавский подал прошение об отставке с поста председателя НСГ спустя месяц после вступления в должность. В своём обращении к депутатам он изъявил желание не нарушать положение закона, предусматривающего знание гагаузского языка. «Ухожу с поста по собственному желанию. Причина в том, что я не владею гагаузским языком. Считаю, что Народное собрание Гагаузии должно работать в соответствие с законом. Неправильно начинать работу с нарушения основных постулатов. Никакие благие намерения, которые я хотел осуществить на своём посту, не должны превалировать над законом», - отметил уходящий спикер НСГ.

Он выразил благодарность тем депутатам, которые поддержали его кандидатуру в ходе выборов 20 января. «Хотелось сделать много полезного для автономии. Но я уверен, что законодательный орган Гагаузии должен возглавлять человек, владеющий гагаузским языком, являющийся патриотом и готовый отстаивать права и полномочия автономии. Я останусь в команде своих единомышленников и поддержу то решение, которое они примут по кандидатуре нового председателя Народного собрания», - заключил Тарнавский.

Уточним, что Александр Тарнавский был избран председателем НСГ 20 января. Он заручился поддержкой 28 из 33 гагаузских депутатов. До этого он четыре года занимал пост вице-председателя НСГ. Тарнавский также известен своей близостью к депутату парламента от Демократической партии, бывшему примару Комрата Николаю Дудогло.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?