Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Сумма, вложенная в строительство Промышленного парка в Кагуле

20 фев. 2017, 11:00   Экономика
2233 0

Общая стоимость проекта по строительству Промышленного парка в Кагуле превышает 20,86 млн. леев, при этом 20 млн. леев планируется получить из Национального фонда регионального развития.

Об этом сообщило Агентство регионального развития «Юг», отметив, что для начала строительных работ в 2017 г. уже выделено более 1,33 млн. леев, передает NOI.md.

Следует отметить, что Промышленный парк Кагул планируется построить на территории бывшей сыродельной фабрики Кагула площадью 5,89 га. Расположенные на этой территории 12 зданий со степенью завершенности примерно в 60% переданы на 30 лет отобранной в ходе конкурса компании Sud-Invest Company для создания, управления и развития промышленного парка.

Планируется, что основными направлениями деятельности резидентов этого парка станут: переработка сельхозпродукции и производство непродовольственных товаров, в частности, мебели, стройматериалов, текстильных изделий. Экономическая привлекательность этого промпарка обусловлена близостью к Джурджулештскому порту, а также к границам с Румынией (ЕС) и Украиной.

Минэкономики сообщало ранее, что согласно технико-экономическому обоснованию, общий объем инвестиций в создание промпарка Кагула составит около 80 млн. леев. При этом, для обновления технической инфраструктуры и благоустройства территории будет инвестировано 13 млн. лей, на строительство и реконструкцию зданий в парке потратят 62 млн. леев, а на создание внешней инфраструктуры - 2 млн. леев.

Ожидается, что создание промпарка в Кагуле положительно скажется на повышении уровня индустриализации и экономическом развитии региона за счет увеличения налогов в госбюджет примерно на 14 млн. леев в год, привлечения прямых инвестиций в регион на сумму примерно 103,9 млн. леев, создания не менее 440 рабочих мест к концу 5-го года деятельности и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?