X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт: Рост украинского импорта невыгоден молдавским производителям

17 фев. 2017, 13:30   Экономика
3094 4

Рост украинского импорта в РМ невыгоден отечественным производителям, считает вице-председатель партии "Платформа DA" Александр Слусарь, который исполняет обязанности руководителя Союза сельхозпроизводителей Uniagroprotect.

Комментируя по просьбе корреспондентам визит в Киев молдавского премьера, он напомнил, что Украина – это страна, с которой у РМ самый негативный торговый баланс из стран СНГ и второй негативный среди остальных стран (после Китая).

"Мы импортируем товаров из Украины почти в восемь раз больше, чем экспортируем. Напомню, что из ЕС Молдова ввозит только в 1,5 раза больше товаров, чем экспортирует. Но подавляющую часть этой продукции республика у себя не производит. А на весь чувствительный агроимпорт из ЕС Молдова сохраняет на переходный период (от 5 до 10 лет) импортные пошлины или квоты. В то же время Украина, имевшая значительные налоговые льготы для сельского хозяйства, располагающая более дешёвыми энергоресурсами, заваливает Молдову беспошлинно более дешёвыми и сомнительными по качеству агропродовольственными товарами", – считает Слусарь.

В его понимании, власти РМ, контролируемые олигархом Владом Плахотнюком, действуют вопреки интересам собственных налогоплательщиков и экономики.

"Вместо приобретения более дешевой электроэнергии на Украине, Молдова закупает её уже два года у приднестровской компании с оффшорными учредителями, увеличивая долг за газ, обогащая экс-лидера Евгения Шевчука и Плахотнюка. В тоже время правительство не защищает своих производителей от наплыва импорта из соседней страны специальными тарифными механизмами ВТО. Но большой и дешёвый импорт – это всегда хорошие откаты чёрного нала на всех уровнях. А без него захваченное государство не функционирует", – заявил руководитель Uniagroprotect.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?