X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Георгий Бэлан о приоритетных задачах в сфере реинтеграции

17 фев. 2017, 12:12   Политика
2948 2

Вице-премьер-министр по реинтеграции Георгий Бэлан обозначил приоритетные задачи по сближению двух берегов Днестра.

Он обсудил эти вопросы с руководителем Управления программ сотрудничества Департамента по демократическим и политическим вопросам Совета Европы (СЕ) Анной Капелло-Бриллат.

Приоритетные задачи в рамках продвижения инициатив СЕ по сближению жителей обоих берегов Днестра касаются СМИ, образования, поддержки гражданского общества, прав человека (в местах лишения свободы, социальной сфере, внедрение международных стандартов в области защиты прав человека в психиатрических учреждениях и т.д.), здравоохранения (например, продвижение программ профилактики, диагностики и лечения туберкулеза и ВИЧ/СПИДа в учреждениях закрытого типа). Эти вопросы будет решаться в ходе реализации нового Плана действий СЕ для РМ на 2017-2020 гг.

Согласно сообщению Бюро по реинтеграции, темы дискуссии были сосредоточены на приднестровской проблематике, развитии переговорного процесса, деятельности рабочих групп (отраслевых), актуальных вопросах повестки дня переговоров и перспективах их решения. Стороны также обсудили вопросы, связанные с укреплением партнерства РМ - СЕ, отметив результаты проектов, реализуемых в рамках Плана действий СЕ по поддержке демократических реформ в РМ на 2013-2016 гг. в разделе «Меры укрепления доверия».

Бэлан поблагодарил СЕ за последовательный вклад и постоянное участие в реализации крайне важных проектов социального характера для жителей обоих берегов Днестра.

«Программы такого рода, благодаря их аполитичному и гуманитарному характеру, вносят существенный вклад в усиление профессиональных контактов и поддержку процесса приднестровского урегулирования», – подчеркнул Бэлан.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?