X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Усиление присутствия НАТО в Черном море не направлено на обострение напряжения

17 фев. 2017, 5:00   В Мире
3721 5

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что усиление присутствия Альянса в Черном море не направлено на обострение напряженности в регионе.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Брюсселе. Как рассказал генеральный секретарь Альянса, на встрече Североатлантического совета на уровне министров обороны стран - членов НАТО обсудили вопрос присутствия Альянса в регионе Черного моря. В частности, он отметил, что речь идет о дополнении усиленных позиций в воздухе и на суше на основе многонациональной структуры бригады в Румынии. "Восемь союзников обязались обеспечить персонал для бригады.

Пятеро союзников обязались направить воздушные и сухопутные силы для тренировки и патрулирования воздушного пространства", - заявил Столтенберг. Читайте также НАТО планирует, что батальоны на восточных рубежах Альянса станут полностью функциональными в июне Также генеральный секретарь заявил, что сегодня были согласованы дополнительные меры на море.

В частности, он отметил увеличение морского присутствия НАТО в Черном море для усиления проведения тренировок и учений, укрепление ситуационной осведомленности и координационных возможностей для постоянных военно-морских сил НАТО во взаимодействии с силами других союзников и партнеров в регионе Черного моря. Также он сказал, что все шаги Альянса в Черном море соответствуют международным требованиям и обязательствам. "У нас будет увеличенное присутствие в Черном море, но оно будет взвешенным и оборонным, и это никоим образом не направлено на провокацию какого-либо конфликта или обострение напряженности.

Но это также является одним элементом на пути широкой адаптации обороны и сдерживания НАТО к более требовательной и проблемной безопасностной среды, в том числе в регионе Черного моря", - сказал Столтенберг.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?