Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Адвокат: Платон устранен от судебного процесса

16 фев. 2017, 13:34   Общество
5827 4

Бизнесмен Вячеслав Платон, обвиняемый прокурорами в мошенничестве и отмывании денег в деле о банковской краже из КБ "Banca de Economii", судебный процесс над которым проходит за закрытыми дверями, был окончательно устранен от судебных заседаний по делу, в котором он фигурирует в качестве обвиняемого.

Об этом заявил в четверг, 16 февраля, адвокат Платона Эдуард Руденко в рамках пресс-конференции, на которой защитник раскрыл "ряд серьезных беззаконий, которые допускает судебная инстанция" по отношению к его клиенту.

По словам Руденко, Суд сектора Буюкань, который рассматривает дело Платона, решил на заседании 15 февраля, на котором отсутствовала защита бизнесмена, "окончательно устранить Платона от судебного процесса против себя до провозглашения приговора".

Напомним, что в четверг, 16 февраля, стало известно, что адвокаты обнаружили на теле бизнесмена Вячеслава Платона следы побоев.

По мнению защиты, он был избит, чтобы далее дело рассматривалось в его отсутствии. Адвокаты подали соответствующую жалобу.

По словам защиты, эти события преследуют цель "заставить Платона молчать, и сделать все возможное, чтобы дело рассматривалось в его отсутствии, что в принципе им удалось".

Напомним, что 15 февраля с. г. прошло очередное судебное заседание по делу Платона. Заседание состоялось в отсутствие адвокатов, а сам бизнесмен был доставлен в здание суда с мешком на голове и в инвалидном кресле.

Бывший депутат парламента Республики Молдова, бизнесмен Вячеслав Платон, арестованный на Украине, был экстрадирован в Республику Молдова 29 августа 2016 года по ходатайству молдавских прокуроров.

По данным Генеральной прокуратуры, Вячеслав Платон находится под уголовным следствием за мошенничество и отмывание денег в особо крупных размерах, приведших к нанесению ущерба Bаncа de Economii более чем на 800 млн. леев.

Почти полгода - с августа 2016 г. - Платон находится под арестом в Пенитенциаре N 13.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?