X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Все больше компаний избегают «черного списка» – эксперт

15 фев. 2017, 10:47   Экономика
3147 0

То, как составляются «черные списки» экономических агентов, является проблемой системы государственных закупок, утверждает эксперт IDIS «Viitorul» Диана Енаки, цитируемая Noi.md.

«Черный список» был задуман как инструмент борьбы с коррупцией и форма наказания тех, кто нарушает договорные обязательства. Многие страны ввели этот инструмент для предотвращения мошенничества в государственном секторе, говорит экономист. Несмотря на то, что очень трудно оценить его воздействие на предотвращение коррупции, все же во многих случаях он оказался инструментом повышения ответственности экономических агентов.

Эксперт утверждает, что процедура включения экономического агента в черный список трудоемкая, и это является сдерживающим фактором ее инициации, поэтому до сих пор в список включены только 23 компании, а в 2016 году список был дополнен всего тремя экономическими субъектами. «Тем не менее, мы знаем очень много случаев нарушений контракта и коррупции в сфере закупок, о которых писала и пресса. Это доказывает, что ситуация нуждается в улучшении», – говорит Диана Енаки.

«Риском для процедур государственных закупок является то, что наличие окончательных решений судов относительно совершения экономического мошенничества или участия в делах о коррупции, больше не служит основой для включения физического или юридического лица в черный список», – отметила Енаки.

В заключение эксперт добавила, что включение экономического агента в черный список должен быть прозрачным процессом, а решение с указанием причин должно быть направлено экономическому агенту в течение пяти дней.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?