Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Эксперты рассказали, как восстановить доверие между банком и клиентом

14 фев. 2017, 13:15   Экономика
2386 1

Эксперты Независимого аналитического центра Expert-Grup предложили целый пакет мер, призванных активизировать кредитную деятельность коммерческих банков, а также вернуть доверие в отношениях между банком и клиентом, передает NOI.md.

В то же время, учитывая, что уровень кредитования в экономике зависит не только от коммерческих банков, они подчеркнули, что для восстановления кредитной деятельности банков необходимы также участие и согласование действий со стороны учреждений, которые играют определяющую роль в сохранении стабильности отечественного финансового сектора.

В этой связи эксперты считают целесообразным, чтобы правительство, Нацбанк Молдовы и коммерческие банки согласовывали свои решения, нацеленные на приостановление процесса нарушения посредничества, фокусировали свое внимание на устойчивый и здоровый процесс кредитования, что важно для обеспечения устойчивого возрождения национальной экономики.

Эксперт центра Expert-Grup Думитру Пынтя в своей публикации «Как можно активизировать кредитную деятельность и восстановить доверие в отношениях между банком и клиентом» отметил, что банковский сектор является основным столпом отечественной финансовой системы, поэтому, принимая во внимание выполняемые им функции, указанный сектор имеет огромное значение для экономики. Именно порядок осуществления его деятельности становится важным условием для сохранения финансовой стабильности и обеспечения устойчивого экономического развития.

Как подчеркнул эксперт, хотя банковский кризис в Молдове удалось приостановить, предоставив срочные кредиты трем банкам, в которых были совершены кражи, и сектор продолжает сохранять свои жизненные функции, последствия кризиса еще ощущаются в процессе посредничества между теми, кто накапливает финансовые сбережения, и теми, кто осуществляет инвестиции.

Статистические данные за 2016 год указывают на неуклонное сокращение кредитной деятельности посредством коммерческих банков. Наряду с постоянными факторами, которые тормозят распространение банковского кредита, недавние отрицательные события послужили стимулом для недоверия как на уровне спроса, так и на уровне предложения на банковские кредиты. С одной стороны, хотя банки накопили излишек ликвидности, они, тем не менее, сдержанно рассматривают возможность кредитования реального сектора, с другой же стороны политическая нестабильность и неопределенность насчет развития хозяйственной деятельности еще больше усугубляют недоверие инвесторов.

Спад банковского посредничества в некоторой степени обусловил «миграцию» спроса на кредиты к другим секторам финансового рынка, которые отличаются менее жестким регулированием, в частности к сектору микрофинансирования и лизинга. Так, с точки зрения сохранения финансовой стабильности важно укрепить способности в области надзора и над этим сектором, особенно принимая во внимание подверженность компаний по микрофинансированию и лизинговых компаний к банковскому сектору.

По словам эксперта, несмотря на то, что деятельность коммерческих банков представляет собой частный бизнес, в соответствии с новым международным подходом к финансовой стабильности считается, что государственная политика и саморегулирование секторы должны взаимодополняться, а национальным органам власти следует осуществлять надзор только за тем, соотносятся ли они должным образом.

Так, роль Национального банка сводится к выявлению основных угроз, которые тормозят развитие банковского кредита как на уровне банков, так и на уровне клиентов, и гармонизировать свои регуляторные и надзорные рамки таким образом, чтобы стимулировать эффективный диалог между спросом и предложением. Кроме того, НБМ надлежит в определенной степени «подталкивать» банки к тому, чтобы они направляли свои ресурсы к наиболее жизнеспособным секторам экономики и к тем кредитным инструментам, которые соответствуют потребностям и ожиданиям клиентов.

Думитру Пынтя считает, что с имиджевым вакуумом и вакуумом доверия в секторе следует бороться путем согласования действий всех учреждений, составляющих новую платформу сохранения финансовой стабильности, а точнее говоря этим должен заниматься Национальный комитет по финансовой стабильности (НКФС). После переформатирования данного Комитета эксперты считают целесообразным создать под его эгидой рабочую группу, перед которой будет поставлена задача продвигать устойчивое и здоровое финансовое посредничество как для реальной экономики, так и для потребительского кредитования.

Практически ответственность возлагается на целый ряд учреждений (НБМ, НКФС, коммерческие банки), которым надлежит выдвигать предложения насчет инструментов и альтернатив для стимулирования кредита, а правительству же необходимо следить за усовершенствованием правовых рамок, чтобы обеспечивать их применение.

Эксперт назвал важным также достигнуть консенсуса на уровне макроэкономических политик, вытекающих из обязательств, которые были взяты страной при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС и Соглашения о финансировании с МВФ.

«Таким образом, макроэкономические политики должны опираться на надлежащие финансовые услуги, финансовую стабильность, устойчивый экономический рост, устойчивое кредитование и защиту потребителей», - подчеркнул Думитру Пынтя.

В числе действий, которые может предпринять НБМ для активизации кредитной деятельности банков, эксперт назвал: стимулирование финансирования бизнеса с помощью альтернативных инструментов, пересмотр пруденциальных требований в области капитала, обеспечение диалога между спросом на кредиты и предложением кредитов.

В числе действий, которые коммерческие банки могут предпринять сообща с НБМ, значатся: укрепление финансовой дисциплины, стандартизация кредитных договоров на уровне банковского сектора, использование продуктов страхования кредитов, «очищение» балансов от неблагополучных кредитов.

В то же время, правительство может запустить программы, нацеленные на обеспечение гарантий по кредитам, укрепить потенциал Кредитного бюро, предусмотреть налоговые льготы, пересмотреть законодательство о залоге и несостоятельности, а также широко использовать кредитное посредничество с целью защиты и продвижения прав и интересов любых физических либо юридических лиц в отношениях с кредитным учреждением, а также для упрощения отношения между ними.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?