X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Эксперты: Доступ к публичным данным в Молдове ограничен

13 фев. 2017, 16:30   Общество
2232 2

По мнению директора Центра журналистских расследований (CIJ) Корнелии Козонак, доступ к публичным данным в Молдове за последние два года осложнился.

Выступая в понедельник на конференции «Персональные данные: между защитой чиновников и сокращением информационного доступа», она отметила, что «все больше баз данных становятся закрытыми для общества, что затрудняет деятельность СМИ по информированию граждан».

Козонак обратила внимание в частности на сайты судов, где теперь нельзя найти информацию по имени участников, а только по номеру дела, что создает большие проблемы.

«Как нам получить доступ к делам Шора, Папука? Ведь это публичные лица и граждане имеют право на информацию о ходе их дела. Нужно всерьез пересмотреть Закон о защите персональных данных. В прошлом году был случай с журналисткой, когда на нее подал в суд бывший офицер полиции под предлогом разглашения его личных данных. Однако прокуратура не стала возбуждать дело ввиду отсутствия доказательств вины. Но мы часто сталкиваемся с тем, что, например, информация о судьях защищена не только этим законом, но и законом о государственной тайне», – сказала Козонак.

Директор «Ziarul de Garda» Алина Раду считает, что имя, фамилия, профессиональный опыт, а также наличие уголовных дел в биографии человека должны быть в публичном доступе.

«Например, когда был объявлен конкурс на место главы Moldtelecom, мы знали имя одного кандидата – Дана Митрюка, и все. Нельзя было найти информацию ни о других кандидатах, ни даже резюме Митрюка. Получается, что во главе национального оператора связи будет стоять никому не известный человек?», – недоумевает она.

Депутат парламента от Демпартии Сергей Сырбу попытался возразить тем, что «даже в развитых странах вопрос между персональной свободой и правом на информацию не решен».

«Сейчас век, когда получаешь любую информацию по щелчку "мышки", и нужно понимать, что информацию надо не только получать, но и уметь защищать. По своему примеру скажу: на портале crime.com появились фотографии домов моих соседей, а рядом написано, что это моя собственность. Злоупотребляют не только чиновники», – сказал он.

Журналист CIJ Марианна Рацэ отметила, что «если публичные власти будут продолжать ограничивать доступ прессы к информации, то даже самые престижные и уважаемые СМИ будут вынуждены давать примерную, а не объективную информацию».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?