X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Большинство осуждённых подростков возвращаются в тюрьму повторно

11 фев. 2017, 13:00   Общество
2702 0

Большинство подростков, хоть раз приговорённых к тюремному заключению, повторно идут на преступления.

Специалисты отмечают, что несовершеннолетним не хватает поддержки близких, чтобы вновь приспособиться к нормальной жизни. Между тем в Бюро пробации говорят, что многие всё же раз отсидев, больше в тюрьму не возвращаются.

На свободе за вышедшими из тюрьмы подростками наблюдают сотрудники Бюро пробации. Они же помогают им трудоустроиться, а также организуют для бывших заключённых культурные мероприятия.

"Чтобы предотвратить рецидивы, как у подростков, так и взрослых, мы организуем различные мероприятия. Экскурсии, концерты, театры, походы в кино, планетарий", - сообщила глава отдела по делам несовершеннолетних Алла Жувалэ.

Однако в учреждении говорят, что большинству молодых людей так и не удаётся приспособиться к обычной жизни. Многие вновь идут на преступление. В прошлом году повторно были осуждены более 20 подростков, ещё 11 - получили третью судимость. А пятеро несовершеннолетних были осуждены по меньшей мере четыре раза. По словам психологов, зачастую в тюрьму возвращаются подростки, оставшиеся без поддержки близких.

Однако есть и исключения. В 14 лет Сергея приговорили к пяти годам тюрьмы. Находясь в заключении, он больше начал ценить жизнь, закончил профучилище, а теперь мечтает стать актёром.
"Я сожалею, что преступил закон, мне очень жаль. Я очень благодарен, что меня освободили досрочно. Даже не думаю возвращаться. Я получаю три тысячи леев, в выходные или, когда отпуск, ищу подработку", - сказал бывший заключённый Сергей.

"Поддержка, которую мы оказываем вышедшим из тюрьмы подросткам, очень нужна им. Кризисный - первый год после освобождения. В это время мы следим за ними, оказываем помощь, они становятся более ответственными", - сообщила психолог ДПУ Юлиана Куря.

По данным статистики, в прошлом году в тюрьмах отбывали наказание 35 парней и две девушки. Большинство из них - 20 человек - были осуждены за особо тяжкие преступления.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?