Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Активисты : Молдове необходимо создать альтернативное общественное телевидение

9 фев. 2017, 16:15   Общество
3764 3

Общественники считают, что Молдове необходимо альтернативное общественное телевидение. Концепцию такого телеканала представил в четверг в ходе круглого стола экс-председатель Партия прогрессивного общества (ППО) Марин Ливэдару.

Как передает "ИНФОТАГ", он сказал, что телеканал Moldova-1 пытается себя позиционировать как общественный, но является государственным, так как его редакционная политика контролируется правительством.

По мнению Ливэдару, новый альтернативный телеканал должен быть создан по примеру общественных телеканалов Германии, Франции и Австрии. Он сообщил, что при разработке концепции он консультировался с экспертами в области телевидения. Согласно концепции, на телеканале должно работать примерно 40 человек - журналисты, редакторы, операторы, а в Наблюдательном совете - восемь представителей общественных организация и еще четыре представителя различных областей.

"На аренду и подготовку помещения, покупку оборудования и первичные расходы необходимо порядка 1,5 млн. евро", - подсчитал он.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что основной проблемой при открытии такого телеканала будет поиск финансирования, которое необходимо для первого года работы пока телеканал зарекомендует себя и начнет зарабатывать.

Ливэдару предложил два источника финансирования - доходы от обязательного сбора в размере 4% от продавцов аудио- и видеоаппаратуры. Для этого необходимо принять соответствующие поправки в законодательство. Второй источник - гарантирование группам общественных организаций, которые предоставят финансирование телеканалу, час эфира для обсуждения интересующих их проблем или получать финансирование от международных неправительственных организаций.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?